Воскресенская жизнь » Новости » Любовь к делу ведет к победам

Новости

Любовь к делу ведет к победам

   Любая школа, как бы далеко она ни находилась от столицы, должна идти в ногу со временем. Всего четыре года назад в школах музыкальных и художественных и в школах искусств начали вводить предпрофессиональные программы. Сроки обучения по новым программам, конечно, увеличиваются, но и статус школ повышается.
   Перестроить себя, свою уже выработанную годами систему преподавания было не очень просто. Но главное – осталась основа нравственная, остались те же цели и задачи, лишь с более высокими притязаниями государства. Профессионализм педагогов школы искусств высок, и задачи, поставленные государством, вполне решимы.
Надо отметить: преподаватели Воскресенской ДШИ всегда трудились с душой. Да по-другому в этой профессии и нельзя: раскрыть дар, вложенный в каждого ребенка свыше, не любя детей и искусство, невозможно. Не удивительно, что наши ученики всегда возвращаются с зональных, областных, всероссийских конкурсов с победой. Это ли не начинающий проявляться профессионализм, это ли не высота мастерства наставника, это ли не величие родительской любви – нащупать в ребенке дар Божий и создать условия для его развития?
   Конкурсные волнения 2016/17 учебного года в Воскресенской школе искусств начались достаточно рано. Первыми на этот раз были учащиеся художественного отделения Сергей Козлов (преподаватель М. А. Топанова) и Иван Белоусов (преподаватель М. В. Ксенофонтова), представившие на строгий суд преподавателей Нижегородского художественного училища и ведущих художников области свои творческие работы. Областной конкурс станковой композиции «100-летию со дня рождения великого конструктора Ростислава Евгеньевича Алексеева посвящается» требовал от конкурсантов знания биографии, творческого пути конструктора и истории создания судов на подводных крыльях и экранопланов. Надеемся, жюри даст хорошую оценку работе наших ребят.
    В первую субботу декабря в Нижнем Новгороде проходил областной конкурс исполнителей на духовых инструментах. Илья Архипов (преподаватель Д. А. Волкова) и Саша Клюкин (преподаватель В. Е. Дуров, концертмейстер С. В. Архипова) привезли в копилку побед дипломы лауреатов II и III степеней. В конкурсе выступали в основном городские школы. Тем ценнее оказались победы наших ребят. Преподавателям есть чем гордиться.
   К сожалению, отдаленность от города иногда мешает доступу к таким мероприятиям. Транспортные услуги довольно дорогое удовольствие. А «абы как и на чем-нибудь» детей не отправишь ни на соревнования, ни на конкурсы, ни на познавательные экскурсии. Будем надеяться, что отделу культуры, молодежной политики и спорта выделят транспорт, соответствующий всем стандартам и требованиям.
   4 декабря Семеновская музыкальная школа встречала знатоков теоретических дисциплин. Воскресенская команда – Степан Привалов, Мария Грязнова – заняла III место в первой межрайонной олимпиаде по сольфеджио и музыкальной литературе. В достаточно короткое время В. В. Бодунова и Е. А. Вахрушева вместе со своими учениками сумели досконально изучить творчество величайшего композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Уверена, что к следующей олимпиаде они подготовят не одну команду. А Степан и Мария сумеют убедить всех ребят, начинающих изучать эти непростые предметы, в том, что сольфеджио и музыкальная литература – увлекательные и интересные науки, без которых музыкантом настоящим не стать.
   Есть у школы искусств и собственные традиционные конкурсы. Прежде всего это ежегодный межрайонный конкурс детского рисунка, посвященный перекрестному году культур. 2016 год – Год России и Греции. Изучая, исследуя культуру той или иной страны, дети начинают лучше понимать ценность культурных традиций своего народа, глубже изучать свою историю. Это очень важно в возрасте выбора личностного пути. Итоги межрайонного конкурса детского рисунка «Путешествие по Греции» будут подводиться уже на следующей неделе.
   Инициатором и сценаристом конкурсов перекрестных годов культур является Е. В. Максименко. Любовью к своему предмету, истории искусств она объединяет не только художников, но и музыкантов. Буквально вся школа заражается одной идеей. Умение работать в команде – огромное подспорье в развитии профессиональных и личностных качеств, в повышении уровня мастерства. Организовывая межрайонные конкурсы, мы собираем команду-семью в своей школе и собираем вокруг себя команды единомышленников педагогических коллективов разных школ. В конкурсах этой номинации уже не первый год принимают участие воспитанники ДШИ и ДХШ всех северных районов области…
   Возникает вопрос: далеки ли мы от центра, далеки ли от цели? Нет. Поднявшись на одну ступеньку, преодолеем и другие.
   Всем учащимся, родителям и преподавателям школы искусств желаю успехов и побед, здоровья всем и мира.

Венера БЕРЕЗИНА, директор Воскресенской ДШИ

Любовь к делу ведет к победам

Любовь к делу ведет к победам

Любовь к делу ведет к победам

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: