Воскресенская жизнь » Новости » Зимний путь

Новости

Зимний путь

   В один из дней зимнего солнцеворота руководители и специалисты управления и предприятий агропромышленного комплекса провели взаимопроверку состояния животноводческих ферм и самих животных во время стойлового периода.
   Мероприятие традиционное, правда с каждым годом количество его участников становится меньше, как и скота в хозяйствах. Итак, небольшая кавалькада автомобилей, рассекая зимние просторы, проделала путь через весь район – от Староустья и до Лобачей. Последуем за ней и посмотрим, что представляет собой наше сельское хозяйство.
   Вначале было Староустье. Здесь проверяющие осмотрели семейную ферму Покаляевых, на которой содержатся 595 голов овец и 64 головы КРС мясной породы герефорд. Овцы и коровы находились на выгульных площадках, где мирно поедали сено. Снег на них не производил особого впечатления. На одном из дворов работник хозяйства А. М. Крашенинников, подставляя стойки под балки перекрытий, укреплял крышу. «Лучше все делать помаленьку, тогда не придется вкладывать большие деньги», – объяснил Покаляев.
   Ферма досталась от бывшего колхоза не в лучшем состоянии, поэтому ремонт идет непрерывно. Дворы восстанавливаются своими силами. Нужно отметить, Андрей Степанович прогрессивный и рачительный фермер. Возвращает в сельхозоборот заросшие лесом (березками эту поросль уже не назовешь) гектары. Для выпаса скота использует электропастух. А из обычной тракторной телеги при помощи смекалки и сварочного аппарата сооружает современный рулоноуборочный агрегат. Поэтому и скотом, и содержанием ферм комиссия осталась довольна.
   Путь дальше лежал вдоль заброшенных полей бывшего колхоза «Власть Советов» в Большое Иевлево.
   При въезде на производственную базу СПК «Большеиевлевский» сразу бросились в глаза развалины фермы и рядом небольшой, похожий на амбарчик новый коровник. Переделанный конный двор.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора

Продолжение читайте на страницах "ВЖ"

Зимний путь

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: