Воскресенская жизнь » Новости » Удача - сухие рукава

Новости

Удача - сухие рукава

   Сергея Васильевича Анкудинова в пожарной части берегут. Но глядя на его работу, становится ясно, что сдавать позиции он не собирается. Наоборот, тянется к молодежи.
   По словам знающих его людей, веселый и задорный, а при личной встрече скромный и сдержанный водитель пожарной машины с опаской поглядывал на съемочную группу:
   – Ни к чему это… Какие мы герои? Это наша работа. Кто-то ведь должен ее выполнять.
   Вот уже 22 года Сергей Васильевич заступает на дежурства в 126-ю пожарную часть, где коллектив стал уже семьей. Несмотря на то что многие ребята годятся ему в сыновья, он старается быть с ними на равных. В некоторых узнает самого себя в молодости, потому и работать здесь комфортно.
   С другой стороны, может ли быть работа спасателя комфортной? Можно ли привыкнуть к пожарам, авариям, пострадавшим? Вряд ли. Но свою специальность они менять не хотят. Вот и С. В. Анкудинов скромно улыбается:
   – О нашей работе чаще слышны негативные отзывы. Чему радоваться при пожаре? Но ради редких искренних благодарностей хочется продолжать свое дело.
   Сам водитель старается отвлечь внимание на своих коллег: они идут в огонь, они тушат пожары. Но без своевременной взаимовыручки работу команды представить невозможно. А сколько раз Сергей Васильевич принимал участие в извлечении пострадавших в ДТП! Сколько раз приходилось из последних сил разжимать и распиливать искореженную груду металла на дороге! Про таких говорят – с железными нервами, а на самом деле все это остается в голове навсегда.
   – Это настоящая мужская работа. Здесь не до эмоций.
   Может быть, им не так часто говорят простое человеческое спасибо, но эти люди за 45 секунд успевают надеть форму и выехать на вызов с одной целью – помочь, спасти. Такая профессия требует мужественности, силы духа и бесстрашия. И главная удача для них – сухие рукава!

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото Сергея Марцева

Удача - сухие рукава

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: