Воскресенская жизнь » Новости » Прощай, Масленица!

Новости

Прощай, Масленица!

   Любит русский народ традиционные праздники и гулянья. А самыми массовыми в глубинке бывают чаще всего два: День села и Масленица, которую в этом году вся страна отмечала 26 февраля. И воскресенские корреспонденты не смогли пройти мимо горячих, пышных блинов.
   Традиционное масленичное блюдо, олицетворяющее главное светило неба – Солнце, раздавали на каждом углу, с икрой, сметаной, сгущенным молоком, мясом, творогом! В Воскресенском можно было заполучить вкусный блинчик, отгадав загадку на праздничную тему, а в Богородском блинную тарелку пускали по рядам, для зрителей.
   Кстати, в деревне праздник проходил в сельском Доме культуры. Погода и правда была ветреной и весьма неприятной. А в районном центре ни дождь, ни снег не заставили перенести масленичные гулянья в помещение. Да разве поместятся все желающие в актовый зал ЦКД?
   Перед официальным открытием праздника на главной площади рядом с символом зимы – Масленицей проходил конкурс гармонистов и частушечников. Уж сколько желающих спеть и сыграть было – не счесть! Народ заметно повеселел и с удовольствием поддерживал конкурсантов.
   Все участники по итогам получили приятные призы и заслуженные овации слушателей.
   Буквально в десяти метрах от взрослого поколения готовились к старту школьники и молодежь. По доброй традиции молодежная палата при администрации района совместно с отделом молодежной политики и спорта устраивает различные соревнования для юных воскресенцев. В этот день ребята принимали участие в перетягивании каната, забеге в мешках, боях подушками и многих других веселых конкурсах.
   Совсем маленькие сшибали с ног зазевавшихся прохожих, скатываясь со звонким смехом с высоких горок. Кстати, большую работу в праздничный день проводили работники краеведческого музея. Возле старинного особняка развернулась своя Масленица. Здесь взрослые и дети смогли принять участие в изготовлении традиционного чучела, поиграть в старинные игры, послушать обрядовые песни, посмотреть представление народного театра «Петрушка», а также научиться чему-то новому благодаря мастер-классам.
   Все это было в Воскресенском. А в Богородском ДК народ уже дружно аплодировал артистам на сцене и с таким же удовольствием принимал участие в различных играх и состязаниях целыми семьями.
   Основную работу взяли на себя школьники: они сами разыгрывали сценки, организовывали игры, пели песни, от души веселя пришедших зрителей. Несмотря на то что все гулянья проходили в зрительном зале, это не испортило праздник, а наоборот, сплотило зрителей еще больше.
Воскресенские артисты также подготовили яркое представление с песнями, танцами, конкурсами «Кто быстрей съест блин» и традиционными силовыми состязаниями.
   Тяжелые гири вызвались поднимать совсем молодые парни и не ударили в грязь лицом. Не перевелись еще богатыри в Воскресенском! Это доказывали и те, кто, не испугавшись ледяного ветра, снимал с себя куртки и теплые свитера, чтобы забраться на столб за заветным подарком. Желающих хоть и было немного, но ни один не ушел без приза.
   И вот на воскресенской площади, как и во многих городах России, загорелось чучело Масленицы. Так наши предки прощались с зимой. А по обещаниям синоптиков, она в этом году не заставит себя долго ждать.
  Одновременно с проводами зимы православные люди отмечают Прощеное воскресенье. Последний день перед Великим постом, который продлится сорок дней и закончится 16 апреля, на Пасху. Это время верующие посвящают духовному очищению и возрождению, именно поэтому очень важно отпустить все обиды и получить прощение. А в такой день сделать это гораздо проще.
   Конечно, старинный праздник Масленицу отмечали не только в Воскресенском и Богородском, но это те места, где корреспонденты «ВЖ» побывали лично, сделали пару фото в стилизованных фотозонах, наелись масленых блинов и поделились впечатлениями со своими читателями.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото Сергея Токарева,
Марины Северенчук

Прощай, Масленица!

Прощай, Масленица!

Прощай, Масленица!

Прощай, Масленица!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: