Воскресенская жизнь » Новости » Весна какая выдалась...

Новости

Весна какая выдалась...

   Весна, как говорят в народе, – утро года, все просыпается, тянется к солнцу, свету, теплу. Нынешняя весна выдалась на редкость капризной и непредсказуемой: то снега навалит, то холодным дождем плеснет, изредка мелькали и теплые, по-настоящему весенние деньки. Просто какое-то хмурое утро года.
   С этим согласны и наши аграрии. «Весны как таковой и не было, – говорит председатель СПК «Путь к новой жизни» А. Н. Мозжанов, – больше похоже на осень. Из фуфаек не вылазим».
   У председателя это десятая, можно сказать юбилейная посевная в СПК. Но юбилей оказался так себе, даже и не юбилей вовсе, а сплошное расстройство. «Тревожно бывало, когда мы девятого мая начинали сеять. А этой весной мы начали сеять ближе к 20-м числам мая», – сетует Андрей Николаевич.
   Посевная началась от обычных сроков с большим опозданием. Но если бы все нормально складывалось, а то «каждый день ждем от погоды какой-то напасти». Отсюда как следствие невысокие темпы весенне-полевых работ и процент выполнения плана. На начало недели посеяно 280 га зерновых и 60 га кукурузы. План ярового сева – 790 га. Сделано меньше половины. А оптимальные, даже критические сроки завершения посевной – 10 июня. Сеять в июне можно, но бессмысленно. Вырасти-то вырастет, но когда убирать?
   Тем более воспоминания прошлой осени навевают невеселые мысли. «В прошлом году был определенный оптимизм по поводу урожая, начало уборочной было неплохим, но погода внесла свои коррективы, начались дожди, зерно стало осыпаться». В итоге барановцы недобрали большой процент урожая. «Некоторые несжатые участки так и пришлось оставить в поле».
   Хорошо, если бы золотая осень нынешнего года продолжалась до декабря. А если повторится прошлогодний сценарий? Это будет серьезный удар по хозяйству. Могут возникнуть проблемы с кормами. «В этом году мы все подъедим, переходящих запасов практически не осталось». Один из таких «переходящих запасов» – силосную траншею – пришлось скормить скоту в мае.
   Пастбищный период задержался до 20 мая. Из-за холодов не выросли травы. И скот пришлось продержать почти весь месяц на фермах. Дополнительные затраты. Поэтому в СПК переживают: какой будет урожай?
   Но пока дожди и небо с тяжелыми облаками не благоволят земледельцам. «Поля подготовлены под посев. Сеялки заправлены зерном, удобрениями… стоят в гараже и ждут погоды».
   На прошлой неделе, когда позволяла погода, а в поле работали три сеялки, в СПК в день засевали по 40–45 га. Если бы в оставшиеся дни посевной она не подводила. «Нам бы по силам, и землю успеваем готовить, и сеялки работают, уложиться в сроки», – объясняет Андрей Николаевич. Но погода все оттягивает. И у специалистов, мягко сказать, не весеннее и уж тем более не летнее настроение. Даже народные поговорки не помогают: «Май холодный – год хлебородный», «Сей в грязь – будешь князь». «Но одно дело, если бы мы уже заканчивали посевную, – говорит председатель, – но когда холодно и сыро, да еще сеять больше половины, тут уж какой князь».
   Тут вспоминается некогда популярная песня: «Весна какая выдалась, какие дни настали». Хорошо бы эти последние дни посевной стали по-настоящему весенними.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото Сергея Токарева

Весна какая выдалась...

Весна какая выдалась...

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: