Воскресенская жизнь » Новости » Аллея дружбы

Новости

Аллея дружбы

   Когда-то на месте нынешней центральной районной больницы был стадион. Гоняли мяч и бегали по дорожкам и ученики местной школы, и взрослые люди. В 1966 году Евгений Крюков, тогда ученик пятого «а» класса Воскресенской средней школы, взял на плечо железную лопату, а ведро доверил однокласснику – другому Евгению, Горюнову.
   Погода стояла солнечная, – вспоминает ученица того же 5-го «а» Татьяна Шергина, – и весь класс под руководством биолога Зои Сергеевны Пеговой дружным шагом двинулся к стадиону, а точнее, на саму набережную – внизу переливалась красавица Ветлуга.
   Дело предстояло вроде бы не ахти какое – посадить деревья на пустынном месте. Не было там сегодняшнего «дерева любви», не висели провода высоковольтной линии.
  Тридцать три члена производственной бригады целый день копали и сажали молоденькие деревца: и березы, и липы настоящие, а не липовые. Получилась Аллея дружбы.
   Муж Зои Сергеевны, Николай Вениаминович Пегов, воевал на фронте, на Курской дуге, за что был награжден медалью «За отвагу». Работал и директором Воскресенской средней школы, и даже заведующим роно. Дочь трудилась педагогом-психологом. Настоящая учительская семья.
   Надо уточнить интересный факт: Зоя Сергеевна окончила сельхозинститут и одно время была главным агрономом. Прошла переподготовку в Горьковском педагогическом институте и окунулась с головой в воспитание ребят.
   – Очень добрая была. Не крикнет, не повысит голос. Двоек по биологии не ставила, – добавляет Евгений Алексеевич Крюков, учитель Воскресенской средней школы.
   Кстати, Татьяна Николаевна Шахалова (Пегова) в 5-м «а» была пионервожатой и потому тоже участвовала в исторической лесопосадке и организации Аллеи дружбы.
   Недавно не стало заслуженного учителя РФ, почетного гражданина Воскресенского района З. С. Пеговой. Но в аллее появилась мемориальная доска с надписью: «От учеников выпуска 1972 года…» Всех поздравил с этим событием заместитель главы районной администрации Андрей Герасимов. На самом деле это достойное внимания событие, и вот еще почему: не так часто в нашем районе открываются архитектурные объекты малых форм.

Геннадий МИРОНОВ
Фото Сергея Токарева
и из архива родственников З. С. Пеговой

Аллея дружбы

Аллея дружбы

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: