Воскресенская жизнь » Новости » Мост на полвека

Новости

Мост на полвека

   Еще год назад Манвел Манукян с помощниками приехал на мост-развалюху, кое-как державшийся на обоих берегах Люнды, что протекает мимо деревни Завод.
   Интересное название населенного пункта, не правда ли? Старожилы рассказывают, в дореволюционные времена здесь работал завод, где что-то коптили и перерабатывали, даже деготь получали. Во как! Интересная деревня, интересные люди, одно плохо – деревянный мостовой переход давненько портил нервы жителям: в паводок его просто сносило. И вот прошел год. Мастер, он же и главный инженер стройки, Владимир Вадимович Васкэ рассказал обо всех тонкостях сооружения 40-метрового железобетонного моста. Только свай было вбито 28! Потом пошли балки (их было 6), которые составили основную платформу моста.
   Естественно, параллельно шло берегоукрепление, а затем агроспециалисты «ткали» зеленый ковер из сеянцев. Ныне радует глаз озеленение по всей дороге на Марково. Кроме того, установлены две водопропускные трубы. Жители окрестных деревень не нарадуются. Вот что сказал В. Б. Боровков из Завода: «Спасибо за мост и дорогу!»
   По информации ДСК «Гранит», сдача в эксплуатацию объекта состоится в августе 2017 года. Срок гарантии моста – семь лет, а срок эксплуатации – 50 лет.

Геннадий МИРОНОВ
Фото Сергея Токарева

Мост на полвека

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: