Воскресенская жизнь » Новости » Трудный хлеб фермера Хазова

Новости

Трудный хлеб фермера Хазова

   Когда мы приехали в гости к фермеру А. Г. Хазову в Шадрино, почему-то сразу вспомнились заголовки газет восьмидесятых годов, что-то вроде: «Трудный хлеб Алексея Хазова». И здесь не ирония, а скорее констатация факта.
   Меня семья вчера искала до двух часов ночи: телефон забыл дома, а с поля, где работал, сразу поехал развозить молоко, – говорит Алексей Геннадьевич.
   Действительно, день у фермера насыщен до предела.
   – Думал на новом пресс-подборщике посмотреть, сколько за день накручу рулонов. Какое там. Утром траву накосишь, управишься на ферме, потом развезешь молоко, опять на поле сгребать. Сколько времени останется – все твое.
   Рулоны заготовленного им сена хорошо видны на подъезде к Шадрину. Тут без поддержки семьи не обойтись. Жена, Валерия Александровна, занимается животноводством, в ее ведении молочное стадо, основа благосостояния семьи. Помогают и дети, о них ниже.
   Всего в хозяйстве Хазовых около ста гектаров земель, в собственности и в пользовании.
   – Сенокосы есть даже в Семеновском районе, – объясняет Алексей.
   Площади необходимы, чтобы содержать скот, 20 голов КРС. Поголовье наращивали постепенно, последние две головы приобрел осенью прошлого года. Чтобы вести такое хозяйство, требуется техника. В прошлом году получили грант правительства области. На полученные средства приобрели грабли, фронтальный погрузчик, пресс-подборщик. И так, по мелочовке, добавил фермер.
   Нынешнее мокрое лето внесло свои коррективы, на семейном совете решили потратиться и приобрести, в кредит, упаковщик рулонов.
   – Чтобы заготовить не гнилое сено, а качественный сенаж, – говорит Алексей.
   С заготовкой кормов фермер справляется, в «закромах» уже 50 тонн сена. Кроме того, 40 гектаров фермер засевает на зерно и 10 га однолетних трав на зеленую подкормку.
   И все-таки главное богатство Хазовых – дети. Второклассник Федор продемонстрировал журналистам, как он лихо управляется с маленьким тракторком. Его младший брат Степан сначала наблюдал, а после устроился рядом. Виртуозное владение техникой не развлечение, а работа. Федор со старшим братом, пятиклассником Захаром, и сестрой Юлией включены в производственный цикл семейной фермы.
   – На дробилке зерно мелем, посыпку раздаем, сено с Захаром привозим и раздаем, коров загоняем и прицепляем, – объясняет свои обязанности юный фермер. Михаил, старший сын и основной работник, сейчас в армии.
   А название материала оставим прежнее: как бы ни менялись времена, крестьянский труд всегда остается главным. Пусть тяжелым, а сейчас еще и непрестижным, но он кормит страну.
   Тут к месту вспомнился еще один популярный тогда заголовок: «Легко ли быть молодым?» Ответа не знаю. Но легко ли просто быть? Не казаться, не изображать, а просто быть, жить, трудиться, растить детей на этой земле. Как это делает фермер Хазов.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото Сергея Токарева

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: