Воскресенская жизнь » Новости » Владимирское: в шаге от газификации

Новости

Владимирское: в шаге от газификации

    Далекие наши предки, наверное, представить себе не могли, что когда-нибудь окружающий их лес хоть и останется кормильцем, но не в полной мере и сельские жители попрощаются с дровами – их заменит природный газ!
   Из истории газификации. В 2001 году на улицу Октябрьскую в Воскресенском, в квартиры домов 12 и 14 впервые в районе пришел природный газ. Через 16 лет вспомнили и про знаменитое старинное село Владимирское. Кстати, в этом году Владимирскому – 251 год! Столько существует оно в ранге села, а вообще поселение стояло здесь и до получения этого статуса.
   Был в селе весьма сильный колхоз «Владимирский», в его животноводческом комплексе содержалось... 2000 голов КРС, в том числе 800 дойных коров! Увы, все в прошлом. Новый отсчет времени в этом окутанном легендами и преданиями краю начался с признания озера памятником природы федерального значения. Бремя славы обрушилось на Владимирское вместе с золотым дождем и преобразованиями. Наступил очередной этап его истории.
   Наша группа журналистов приехала в село по приглашению Нины Павловны Мартыновой, живущей на улице Новой.
   – Новую жизнь начинаем. Все же долго газ ждали, – с улыбкой сказала Нина Павловна.
   Да и то правда, такое всемирно известное русское село живет на поленьях. По словам директора МТК «Град Китеж» Алексея Грозы, во время летнего сезона сюда устремляются паломники как из стран СНГ, так и из дальнего зарубежья: США, Франции, Италии, Германии и других мест. Для них все это в диковинку...
   По информации главы Владимирской сельской администрации Сергея Лепехина, готовы получить голубое топливо 212 хозяйств, кроме них в последний момент добавились еще 20 домовладельцев. А проживает на селе более 600 человек. Так что в июне сего года активизировались приглашенные мастера-газовики.
   Руководитель инициативной группы жителей села Сергей Мансуров пояснил, какие будущих абонентов ожидают затраты. Здесь все индивидуально. К примеру, в его жилище газ придет, возможно, за 40–50 тысяч рублей. Кому-то, как, допустим, Вере Киселевой (на улице Новой), обойдется это и дороже – 100–150 тысяч рублей. Хозяйка показала – газовый счетчик выведен на улицу, в сад, где все в цвету.
   Цены, затраты, возможности. Оборудование отличается по степени «крутизны»: отечественный газовый котел стоит до 40 тысяч рублей, импортный – в два раза дороже.
   Важно и то, кто строит эту новую жизнь для селян. Из самого Большого Болдина, где, как известно, бывал сам Александр Сергеевич Пушкин, приехала к нам бригада специалистов ООО «Строймонтаж».
   Мастер бригады подрядчика – Игорь Александрович Шамин. Это он и его специалисты стараются, чтобы побыстрее зажегся голубой огонь газовых плит в домах Марии Владимировны Кондриной с улицы Октябрьской, Павла Васильевича Сударева, заслуженного работника сельского хозяйства РФ и почетного гражданина Воскресенского района. Газ из Уренгоя придет и к Федору Федоровичу Паузину, бывшему председателю колхоза, бывшему директору школы. Все возможно. А пока немного статистики:
   Протяженность газопровода, в том числе подводов к домам, – 12 км 823 м. Стоимость работ – 17 млн 155 тыс. рублей. Срок исполнения подряда – до 20 ноября 2017 года.
   Что касается бригады. Так, Сергей Маслов работает на необычной технике – установке горизонтального бурения. Это что-то похожее на маленький экскаватор, но с прибамбасами типа бурилки и ножей. В данном случае они пробивают на глубине под землей проход (аж на 200 метров и более) и укладывают трубы, по которым пойдет природный газ. Тяговая сила у установки 30 тонн.
   Мы проехались по улице Школьной – здесь почти около каждого дома видны вводы: из-под земли торчат железные наконечники. Одно но... Жители домов, что за рекой Люндой, пока не имеют технической возможности подвести газ. Таковых порядка пяти-шести домохозяйств.
   Безусловно, второе дыхание получат все учреждения села: средняя школа, детский сад, амбулатория. Правда, как сообщил глава администрации, документация на них еще не готова.
   Была встреча и с настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери о. Владимиром. Священнослужитель готовит к газификации свой дом и думает газифицировать здание храма.
    Примечание. На территории Владимирского сельсовета это уже третий населенный пункт, где жители переходят или уже перешли от дров и угля к газу – обогреваются и варят щи благодаря голубому топливу в Баранове и Осиновке. На сегодня в районе 1230 абонентов природного газа, в том числе 640 частных домов.

Геннадий МИРОНОВ
Фото Сергея Токарева

Владимирское:  в шаге от газификации

Владимирское:  в шаге от газификации

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: