Воскресенская жизнь » Новости » Из истории одной школьной линейки

Новости

Из истории одной школьной линейки

   Десять лет назад я и сама с некоторым волнением собиралась в школу. Крайнее первое сентября у меня было в 2007 году. Я и подумать не могла, что спустя столько лет, всему свету буду рассказывать об удивительном событии, произошедшем в этот день.
   День знаний у нас был как всегда – дождливым. Наша параллель, так уж вышло, пришла в школу под дождем и в девятый, и в одиннадцатый класс. И все наши выпускные и последние звонки прошли под дождем. Родители в шутку называли нас «дети дождя». В далеком 2007-м 1 сентября мы толпились у площади, слегка продрогшие, но куртки никто не надевал. Хотелось выйти на площадь красивыми, нарядными. Это сейчас многие шьют и продают школьные формы старого образца, тогда же мне сшили самый простецкий фартук из белого тюля, а платье взяли напрокат. Главные модницы были те из нас, кто смог достать настоящий фартук. До чего ж красивые они!
   Но, на самом деле, волнение этого дня было таким, что никто не расстраивался из-за своего внешнего вида. И мелкую дрожь мы списывали на холод. И вот стоим мы все красивые, нарядные, счастливые, встаем по росту в шеренгу друг за другом, и к нам подводят первоклашек. Они в сравнении с нами немного растерянные и озадаченные. Впрочем, обыкновенный сценарий школьной линейки. Малышей оказалось намного больше выпускников, пришлось некоторым из нас взять за руки по двое. Мне привели светловолосого мальчугана и забавную девчонку. Одноклассница сзади стояла без первоклашки, и я машинально передала ей «свою». Сама осталась с мальчишкой с невероятно белыми волосами.
   – Как тебя зовут?
   – Никита...
  – Ты волнуешься?
   Он мне не ответил, только пожал плечами, видимо, с трудом понимая, что хотят от него в этот момент. Этот разговор я забыла ровно на десять лет. Стыдно признаться, но даже имя вылетело из памяти.
   Вот так мы и вышли на площадь под общие аплодисменты, он – с шариками, я – едва сдерживая слезы. Когда пришло время дарить подарки малышам, я ему вручила открытку и пожелала то, что первое пришло в голову. Но мне очень хотелось, чтобы он это запомнил и всегда держал в голове:
   – Никогда не сдавайся, Никита!
   На это я получила непосредственное детское «угу», а после линейки мы разошлись. Оказалось, что на долгие десять лет.
   20 августа в Воскресенском ЦКД состоялся заключительный концерт классической музыки в рамках летнего фестиваля «Сад музыки – 2017», на котором присутствовали и мы вместе с оператором. Пока камера снимала происходящее, мне оставалось только вслушиваться в льющуюся музыку. Шел уже второй час концерта, и на одном из произведений меня вдруг осенило: «Надо же! Почти десять лет, как мы окончили школу!» После этого за доли секунды всплыли воспоминания о Дне знаний в последний год учебы, засвеченные нечеткие фото в альбоме. Их запомнила, потому что уж очень нравилось, как я на них получилась. И, конечно, всплыл в памяти светловолосый мальчуган. А вот как его зовут...
   Мы вроде бы еще совсем молодые, как говорится, все впереди, и все же уже можем ощущать размеры времени. Это очень новое и странное ощущение.
   Благодаря социальным сетям в мире многое решается и находится. Я, как активный пользователь, решила поделиться занимавшими меня весь день мыслями со своими друзьями и подписчиками. Даже пару фото нашла и выложила. И тут началось самое неожиданное. Несколько человек мне сразу написали и предположили, что этот парень похож на нынешнего выпускника Никиту Шувалова. Еще несколько спросили, нет ли других фото, уж очень хочется найти своего первоклашку или своего одиннадцатиклассника...
   Выпускник... надо же.
   К тому времени, когда мы с ним нашлись и пообщались в переписке, об этой истории знали уже очень многие и спрашивали, нашлись ли мы? Нашлись. Я ему обещала прийти на его последнее школьное 1 сентября. Хотя чего там обещать, у меня работа такая – посещать значимые мероприятия района.
   Никита вел за руку девочку с абсолютно таким же рассеянным взглядом, как и у него когда-то давно. Праздничная линейка, напутственные слова, подарки, цветы, аплодисменты. Он стоит счастливый, сияющий. Сама с трудом сдерживаю улыбку, накрывает непонятное ощущение гордости, теплоты, невероятности события и какой-то светлой благодати. Я пока не знаю определения этому чувству.
   Никита слывет отличным парнем, надеждой родителей. Вскоре ему придется определяться с будущим. Это не так просто сделать, по себе знаю. Проходила. А пока он с широкой улыбкой фотографируется с одноклассниками.
   – Как ощущения?
   – Так себе, – смущенно отвечая на мои объятия, говорит Никита.
   – Перед армией последний год, – смеясь, уточняют его друзья.
   И все же селфи с разницей в десять лет мы с ним сделали! Теперь он гораздо выше меня ростом. Те же светлые волосы, та же немногословность, только взгляд совсем не первоклашки – умный, глубокий и чуточку загадочный.
   Может быть, однажды и он узнает в толпе выпускников свою первоклашку. А мне действительно тогда повезло. Уж у него-то точно все получится.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото автора

Из истории одной школьной линейки

Из истории одной школьной линейки

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: