Воскресенская жизнь » Новости » Безоговорочно первые

Новости

Безоговорочно первые

   Только что сидели в байдарке и проходили дистанцию с «прямыми» и «обратными» воротами, боясь задеть веслом вешки, а уже надо надевать страховочную систему и готовиться к короткой технической дистанции. 8–10 сентября в поселке Рекшино проходил традиционный областной туристский слет учителей и организаторов туристско-краеведческой работы.
   Команда Воскресенского района (педагоги МОУ ДО ДООЦ «Юниор») ежегодно принимает участие в этих соревнованиях. Всего было 12 команд из разных районов Нижегородской области.
   Двухдневная программа слета была более чем насыщенной: соревнования по спортивному ориентированию, пешеходная, водная и велодистанции, контрольно-комбинированный маршрут. Кроме того, вторая часть – конкурсная – включала в себя номер художественной самодеятельности, конкурс краеведов, конкурс отчетов по походам, поварское искусство, быт и жумаринг.
   Жумаринг – это довольно новый вид спорта. По вертикально висящей веревке с помощью зажима (жумара) нужно пролезть как можно большее количество метров за одну минуту. Лучшие результаты – 15 метров. Наш – 14,5. И у нас второе место.
   Это только одно из призовых мест воскресенской команды. Всего педагоги привезли 15 грамот в различных дисциплинах. Пожалуй, самое сложное было – успеть. Нужно успеть перестроиться с одного вида деятельности на другой и пройти не хуже, а то и лучше! Команду устраивает любое призовое место. Но его надо занять.
   Одним из самых сложных заданий стала длинная дистанция, в которой нужно было пройти 14 пунктов: проверяются теоретические и практические знания флоры и фауны, топографических знаков, умение определять азимут, расстояние на местности и по карте, завязывание узлов, изготовление носилок и первая помощь условно пострадавшему, укладка бревна и переправа по нему, подъем, спуск... Длина – 3 км. Времени отведено два с половиной часа. Тут пришлось не только применить все свои знания, но и показать физическую подготовку.
   Пока одни выкладывались по полной программе в различных дисциплинах, другие – едва успевали благоустроить лагерь, параллельно готовясь к творческим конкурсам.
   Конкурс краеведов – это десять вопросов на знание истории Нижегородской области. При равном количестве правильных ответов учитывается время. Думать долго нельзя. Еще в тесты включили пару достаточно интересных загадок. К сожалению, не во всех ответах мы были уверены, но пришлось сдавать.
   Много сомнений и долгие ожидания результатов держали в напряжении до последнего момента. Но по итогам слета команда «Юниор» безоговорочно первая в общем зачете! Второе место заняли участники из Балахны, третье – Кстово.
   Вот уж, действительно, сработала вся команда! Каждый выложился как мог, даже больше. Только общими усилиями мы могли прийти к победе. К нашей победе!

Вера ЖИЛЬЦОВА,
директор МОУ ДО ДООЦ «Юниор»
Фото предоставлено автором

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: