Воскресенская жизнь » Новости » Непривлекательная роль?

Новости

Непривлекательная роль?

   «Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры». И ролей много, и актеры разные. От души исполняют роли искренние артисты. Хитро усмехаясь и радуясь своей изобретательности, играют актеры-притворщики. Мало привлекательна и ничуть не завидна роль стариков.
   Может быть, не все согласятся, что старость с добром не приходит, но для многих это факт. Изо дня в день грусть и сожаление. Бесконечные тоскливые ночи. Есть, конечно, и более приятные факты: тепло и уют, заботливые дети, милые внуки и правнуки, внимание со всех сторон. Оттого желание – никогда не покидать этот мир. И все же многих беспокоит, как буду доживать век?
   Детская поэтесса Елена Благинина писала:
   Да не сокрушится дух мой прежде тела!
   Господи! Тебе ведь все равно!
   Сделай так, чтоб птицей отлетела,
   А не завалилась, как бревно.
   В последнее время нередко можно услышать разговоры о затянувшейся молодости. Это когда старики продолжают чувствовать себя молодыми. Они работают и путешествуют, поют и танцуют. Многочисленные годы за их плечами вовсе не ощущаются. Шаг таких людей по-прежнему бодр. Они энергичны, полны сил. Дряхлость вообще не для них. Молодежь, кстати, воспринимает такую резвость иногда отрицательно. «Бабуль, со стороны смотреть на тебя – вовсе не айс», – говорит внук танцующей от радости бабушке. Его слова звучат как замечание, как напоминание о том, что молодость ушла, и что, мол, пора остепениться.
   Очень смешным мне показался диалог на рынке.
   – Вам что-то подсказать? – спрашивает юноша-продавец у немолодой женщины.
   – Мужское трико ищу.
   – Выбор большой. И цвет, и размеры всякие. Вот трико с лампасами.
   – С лампасами не надо, – говорит женщина.
   – А вам для какого возраста?
   – Шестьдесят лет.
   – Ну-у… Для дедкА это, конечно, не вариант, – делает вывод продавец.
   Посмотреть бы на этого паренька через годы: когда ему исполнится шестьдесят. Интересно, будет ли он чувствовать себя дедкОм? Скорее всего, нет. Эх, старость, старость... А надо ли было ее создавать? Непривлекательную, некрасивую…
   Впрочем, у стариков своя фишка – мудрость. Жизненный опыт, знания, внимание к окружающему миру они передают молодым. А День пожилого человека – это как благодарность старости. Серьезной, вдумчивой, умной, рассудительной, прозорливой...
    Уважаемые пожилые люди, пусть вас всегда искренне радуют поздравления с осенним праздником «неувядающей молодости». И крепкого всем здоровья!

Анна ПШЕНИЦЫНА
Рис. Альберта Тюренкова

Непривлекательная роль?

Непривлекательная роль?

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: