Воскресенская жизнь » Новости » Прививка от страха

Новости

Прививка от страха

   Наступает зима. С ее холодами, снегом и простудами. И главное, впереди может подстерегать грипп. А Википедия гласит: «Грипп – острое инфекционное заболевание. По оценке ВОЗ, во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирает от 250 до 500 тысяч человек. В некоторые годы число смертей может достигать миллиона». Да, страшно.
   Нужно срочно сделать прививку. Обратился к врачам. Оказалось, для взрослых, точнее, для основной массы населения, вакцина еще не поступила. Детей же прививают. Сразу представилась картина: длинные очереди разновозрастных школьников перед кабинетом врача. Вспомнился мультфильм про бегемотика, который боялся прививок.
   Но врачи районной больницы быстро развеяли воспоминания, вакцинируют детей по месту их «работы» в детских садах и школах. А в медицинских учреждениях прививают лишь неорганизованных детей.
   Мы решили узнать больше о гриппе и вакцинации и встретились с профессионалами – врачами ЦРБ. Ну а чтобы все выглядело натурально, прихватили с собой «неорганизованного» ребенка, ученика 11-го класса Владислава. Ребенок был несколько высоковат – 187 см, но достаточно покладист.
   Перед кабинетом на скамейке сидели дети, они проходили, как нам объяснили, диспансеризацию. И здесь нас ждало первое потрясение: оказалось, не все делают прививки. Ученик восьмого класса Артем произнес нечто удивительное: «Я не прививаюсь. Не хочу. По опыту отца…» Мы чуть не упали. Слава богу, девятиклассница Мария, сидевшая рядом, оказалась правильной. «Прививаюсь, не боюсь, нужно прививаться», – сказали она.
   Неблагополучную ситуацию с вакцинацией от гриппа среди школьников подтвердила и врач ДШО Ирина Владимировна Скатова:
   – В Задворковской школе 203 ученика, сейчас там 70 согласий на прививки. Получается, 130 отказов. А грипп опасен осложнениями, вирусными пневмониями.
   После консультации мы повели «нашего» ребенка на прививку. Бодро задрав рукав рубашки, Владислав без стонов «пережил» процедуру вакцинации, сказав лишь: «Нужно прививаться – не будешь болеть».
   После прививки «неорганизованный» ребенок отправился на учебу. А мы продолжили хождения по кабинетам, выясняя значение и проблемы вакцинации уже для взрослых.
   Врач-терапевт Александр Павлович Зуев дал четкое определение прививке от гриппа:
   – Прививка от гриппа спасает от смерти. Человек заболевает гриппом, а потом развивается пневмония, от которой нет способов спастись. Поэтому люди специально обращаются, чтобы привиться. После прививки они не болеют вирусной инфекцией, потому что в состав вакцины входит иммуномодулятор, стимулирующий выработку собственного иммунитета против инфекции. Во всем мире прививаются и считают это благом.
   Больницу мы покидали со смешанными чувствами. Оказалось, многое изменилось. Детский мультфильм уже не актуален. Уже не только бегомотик боится прививок, но и некоторые взрослые. Может, пора делать прививки от страха?

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото Сергея Токарева

Прививка  от страха

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: