Воскресенская жизнь » Новости » Честность и порядочность

Новости

Честность и порядочность

Наш собеседник – Андрей Сергеевич Дахно, прокурор Воскресенского района с февраля 2016 года.

Наша справка
Андрей Сергеевич Дахно родился в 1982 году в Шахунье. Окончил Нижегородскую академию МВД. Работал в прокуратуре Шахунского, Уренского районов и прокуратуре Нижегородской области. Женат, пятеро детей. Жена, Наталья Николаевна, по профессии бухгалтер-экономист.

   – Андрей Сергеевич, как поработал такой грозный орган, как районная прокуратура, в 2017 году?
   – Мы стоим на страже закона и всегда готовы прийти на помощь каждому гражданину в защите его прав. В 2017 году нашими силами проведено более двухсот проверок по соблюдению законодательства.
   – Известно, что наряду с проверками прокуратура осуществляет надзор за местной полицией.
   – В части надзора за деятельностью органов внутренних дел (ОВД) главное – своевременное рассмотрение сообщений о совершенных преступлениях. Это животрепещущая тема. И здесь нарушений со стороны сотрудников ОВД не допускается. Правда, имеет место другое нарушение – несоблюдение разумных сроков при рассмотрении таких сообщений. После отмены прокурором вынесенных работниками полиции решений они вновь неоднократно выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
   Кроме того, отмечаются факты волокиты при расследовании уголовного дела. К примеру, прокурору приходится возвращать уголовные дела, уже направляемые в суд, на дополнительное расследование в связи с допущенными нарушениями при установлении ущерба, данных, характеризующих личность обвиняемого, а также нарушениями требований при ознакомлении с материалами уголовного дела.
   – В прошлом году произошло резонансное задержание начальника ОВД и заключение его под стражу. Ваш комментарий.
   – Уголовное дело находится в производстве Следственного комитета по Нижегородской области, и надзор осуществляет прокуратура области. Поэтому никаких комментариев дать не могу.
   – Каково ваше мнение о качестве кадров воскресенской полиции?
   – Вопросы подготовки кадров и оценка их деятельности относятся к кадровой службе. Ожидаем назначения начальника Воскресенского ОВД. В отделе есть вакансии. По результатам работы в данном направлении можно будет сделать первые выводы о качестве работы сотрудников полиции.
   – Если говорить в целом, какова степень криминальности района в 2017 году?
   – В ушедшем году было зарегистрировано 163 преступления, тогда как в 2016 году – 136. Из них тяжких и особо тяжких – 46, против 38 за аналогичный период предыдущего года. В 2016 году было совершено два убийства, а в 2017-м – четыре. Но из них два случая следует отнести к покушениям на убийство.
   – Преступлений совершено больше. О чем это говорит?
   – Во-первых, сотрудники ОВД стали меньше укрывать совершенные преступления и регистрируют их в дежурной части.
   Во-вторых, в текущем году увеличилось количество многоэпизодных дел, то есть одним лицом совершено несколько преступлений. В-третьих, произошло увеличение числа преступлений, когда лица привлекаются к уголовной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, некоторые из них повторно.
   Следует отметить, что в 2017 году лицам за нарушение порядка отбывания наказания по данным преступлениям мировым судом назначенные по приговору суда наказания заменены на реальное лишение свободы.
   – Среди граждан группы риска есть лица, вернувшиеся из мест не столь отдаленных. Какой контроль осуществляется за ними?
   – Это прерогатива ОВД. В 2017 году суд отменил одному такому лицу условно-досрочное освобождение (УДО) за повторно совершенное преступление, и он вновь оказался за решеткой.
   – Как вы оцениваете контакты прокуратуры и органов власти?
   – Наши сотрудники и я сам участвуем в работе Земского собрания и сельских советов. Согласно ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре» органы власти информируются о своевременном внесении изменений в нормативно-правовые акты. В 2017 году проверено 889 нормативно-правовых актов и дано на них 79 отрицательных заключений. Одним словом, в них не были учтены требования как федерального, так и регионального законодательства. По девяти из них замечания не были учтены, в связи с чем было внесено девять протестов.
   – Одновременно с этим прокуратура работает и по уголовным, и по гражданским делам.
   – Все правильно. Сотрудники прокуратуры приняли непосредственное участие в рассмотрении 74 уголовных дел, и по ним вынесены судебные решения. А гражданских дел было 44, в том числе по 16 из них прокурор выступил для дачи заключения.
   – Существует понятие – правовая грамотность. Жители района хорошо знают законы, свои права?
   – Правовая грамотность граждан растет. Этому помогают и СМИ, и интернет. Люди стали активнее обращаться в суд, прокуратуру и другие органы за защитой своих прав. Юридическая служба имеется лишь в администрации района, и потому на нее нагрузка велика. Помощник прокурора Оксана Александровна Князева всегда держит в поле зрения эти вопросы. Обращаться к нам можно как в устной, так и в письменной форме. Каждый сотрудник прокуратуры (а это заместитель, два помощника) имеет графики приема граждан в течение всей недели.
   – Немного о личном. Кто повлиял на ваш выбор стать прокурором?
   – Это, видимо, наследственное. Еще мой дед Александр Георгиевич Дахно трудился в прокуратуре Шахунского района. Люблю свою профессию и горжусь ею.
   – Андрей Сергеевич! Что пожелаете коллективу в профессиональный праздник – День работника прокуратуры?
   – Желаю коллегам творческих успехов! Чтобы работа не казалась рутинной, а стала яркой и интересной. Пусть честность и порядочность всегда стоят на первом месте в работе. Душевного и материального благополучия! А воскресенцев поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым. Здоровья, мира и порядка вам!

Подготовил Геннадий МИРОНОВ
Фото Сергея Токарева

Честность и порядочность

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: