Воскресенская жизнь » Новости » Первоапрельская шутка. Верить или не верить

Новости

Первоапрельская шутка. Верить или не верить

   В жизни столько философии! Все-то в ней происходит не случайно. Нас хвалят – заслужили. Ругают – поделом. Мы составляем планы, думая, что все будет именно так, иначе – ни за что!
   И вдруг какая-то невидимая сила все безжалостно меняет. Ладно, если случается что-то хорошее (лучше, чем в планах), а если плохое...
   Чему быть, того не миновать, безнадежно разводим мы руками. А потом ждем добрых перемен. Надеемся на все подряд, загадываем желания под бой курантов, верим в приметы, в шутки… Перемены, слава богу, наступают. Даже 1 апреля падают как снег на голову. Сколько разных историй придумала жизнь. Вот одна из них.
   В зале сельского клуба многолюдно. Впереди за столом восседают чиновники, безропотно выполняющие министерские указания. Напротив, на зрительских стульях ерзают те, кто не хочет принимать оптимизацию. И хоть плетью обуха не перешибешь, возмущаются.
  – Мне хотелось бы вас видеть на моем месте со смешной пенсией по выслуге, – сердито высказывается учительница, которая вот-вот потеряет работу, – может, уступите мне свое кресло?
  – Об этом нужно было раньше думать, – высокомерно и даже с усмешкой парирует начальник, показывая всем своим видом явное превосходство перед педагогом.
   Учительнице обидно, но что делать, если поселилась разруха в чьих-то головах. Женщина верит, что время перемен придет. А препятствия и сложности всегда встречаются на пути. Они как будто бы даже необходимы для получения новой энергии. Способность настойчиво действовать вселится и в нее, и она найдет дело по душе, правда, ненадолго.
   Но зато 1 апреля, в День смеха, случится чудо. Кругом розыгрыши, шутки… А ее примут на работу! Новое место будет для нее не совсем обычным, но очень интересным, с манящими сверкающими вершинами, вероятно уже недосягаемыми. Ведь говорят, что во второй половине пути (после пятидесяти) жизнь катится по инерции. И все-таки для нее новая работа – это настоящее счастливое событие. А «первый апрель – никому не верь» – вовсе не догма.
   Да и существуют ли они, непреложные истины? Жизнь преподносит море трудностей, предлагает море шансов, а даты могут быть самыми разными. Первого апреля может сверкать теплое солнце или лить холодный дождь, могут слагаться гениальные стихи или нетленные мелодии… В первый день весеннего месяца апреля (как и в любой другой день года) рождаются дети. Не исключено, что они будут умниками и когда-нибудь прославятся великими делами.
   И что бы ни происходило в этот день, людям разных стран в целом хочется улыбаться. Должно быть, поэтому и придумали День смеха. Потом праздник понравился и прижился. «У вас спина белая», «Тебя вызывает директор», «Вас награждают путевкой в дом отдыха» – все радуются добрым шуткам, и это замечательно, потому что смех благотворно влияет на физическое состояние человека, продлевает жизнь. Значит, надо больше веселиться, и дай бог, чтобы были приятные поводы.
   Мудрец Ошо из Индии писал: «Люди принимают все так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва». С 1 Апреля!

Анна ПШЕНИЦЫНА

Первоапрельская шутка. Верить  или не верить

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: