Воскресенская жизнь » Новости » Когда звезды сходятся

Новости

Когда звезды сходятся

    «Имена героев в географии района» – так называется новый творческий проект «Воскресенской жизни». Известных людей, прославивших наши места на ратной и трудовой стезе, немало. В их честь названы улицы, библиотеки, школы. Имени человека, о котором пойдет речь в первой заметке, нет на карте района. Оно хорошо известно в стране и во всем мире, но, как ни крути пестрый глобус, и там его не сыщешь. Берите выше!
   В последние годы о Воскресенском районе выпущено не одно издание, в которых целые разделы посвящены выдающимся или почетным гражданам. В одном из них с какого-то перепуга появилось и мое имя. Естественно, на букву «Г». Аккурат за М. Горьким. То-то, наверно, удивился такому соседству Алексей Максимович откуда-то сверху.
   Там наверху есть и звезда под номером 26087. Астероид Журавлева. Назвали его так в честь нашей землячки, очевидно, что за ее огромный вклад в развитие науки. Больше 30 лет Людмила Васильевна работала в Крымской астрофизической лаборатории. Счет малых планет, открытых ею, превысил две сотни. Журавлева входит в пятерку самых удачливых женщин-астрономов планеты.
   Да, ее имя известно во всем мире, а вот на малой родине, если судить по краеведческим сборникам, большинству воскресенцев почти незнакомо. Может, так получилось еще и потому, что сама Людмила Васильевна очень скромный человек. Вот вам совсем не современный и даже парадоксальный пример: чем ближе к звездам, тем больше иммунитет к звездной болезни.
   Но, по сути, это слабое оправдание: скромность скромностью, признание признанием. По гамбургскому счету Журавлева сделала для нашего района гораздо больше, чем он для нее. В 2013 году благодаря Людмиле Васильевне Международный планетный центр присвоил малой планете под номером 32766 имя Воскресенское!
   Когда еще появятся малые планеты под названием Красные Баки, Семенов, Урень, а Воскресенское летит где-то далеко-далеко во Вселенной без малого пять лет. И никто уже и никогда не даст этой планете другого имени.
   Должно быть, в середине апреля две звезды Воскресенское и Журавлева приблизились друг к другу как никогда раньше, что и повлияло на умы наших депутатов. Вообще это другая наука – астрология, но наконец-то власти исправили досадную многолетнюю оплошность и присвоили. Людмиле Васильевне звание почетного гражданина Воскресенского района.
   Рассказ об этом интереснейшем человеке читайте в одном из последующих номеров «ВЖ».

Александр ГРАЧЕВ
Фото Сергея Токарева

Когда звезды сходятся

Когда звезды сходятся

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: