Воскресенская жизнь » Новости » Наследники Великой Победы

Новости

Наследники Великой Победы

   «Мы вам из Семенова солнышко привезли». – «Устали?» – «Да нет. За хорошее дело как будто кто-то свыше силы прибавляет».
   Веломарафон под символичным названием «Наследники Победы» стартовал из Городца 26 апреля. Маршрут марафона пройдет по тринадцати районам Нижегородской области. Акция приурочена к 73-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
   Финиш назначен на 9 мая, в Городце. Организаторами веломарафона являются Городецкая епархия, Городецкое отделение «Боевого братства» и администрации районов-участников.
   В Воскресенском 27 апреля очень ветреная погода заставляла переживать за участников.
   Резкие порывы ветра навстречу веломарафонцам будто бросали им вызов. Но несмотря на непогоду, семь отважных участников готовы были двинуться в путь от здания Воскресенской районной администрации в сопровождении автомобиля ГИБДД.
   – Настроение замечательное. Почтить память тех, кто сложил головы за Победу, – наш долг. Поэтому мы здесь, – сказала перед стартом Диана Медведева, ученица 10-го класса Нижегородского центра одаренных детей. Ее поддержала Юлия Вздыхина, ученица 9-го класса Воскресенской школы, которая приехала вместе со своим отцом, Александром Вздыхиным.
   И вот старт дан. Степан Соловьев на своей личной «газели» замыкал колонну. До деревни Бараново, слава богу, добрались все и вовремя. Правда, у Гриши Волкова произошла маленькая поломка велосипеда. Но тут на помощь пришел наш водитель, Георгий Самарин. Гриша вновь смог присоединиться к колонне. Сотрудник отдела туризма и паломничества Городецкой епархии подполковник в отставке Юрий Подкопаев рассказал немного об этой акции:
   – Организатором является епископ Августин, владыка Городецкий и Ветлужский. Восьмого мая встречаемся с сокольчанами. Девятого мая финишируем в Городце, проходя на параде со своей командой со знаменами. Есть хорошая мысль через два года финишировать в Нижнем Новгороде на 75-летие Великой Победы. Набрать по три-четыре участника с каждого района, в том числе и бывалых.
   Увидев колонну семеновской команды, мы поначалу даже немного растерялись. Их было двадцать восемь.
   Как сказал один из участников семеновской команды Александр Марцев, учитель физкультуры школы № 4:
   – Мы вам солнышко привезли. Настроение отличное, погода разгулялась. Несем благую весть.
   На вопрос: «Наверное, устали?» – Александр ответил: «Да нет, оно ведь как: за хорошее дело как будто кто-то свыше силы прибавляет». После этих слов действительно подумалось, что делают участники этой акции, в основном все молодые ребята, великое дело. Сохраняют святую память своих предков. Они настоящие наследники Победы.
   После торжественного мероприятия и возложения венка к обелиску погибшим воинам вся, уже многочисленная колонна велосипедистов двинулась обратно в Воскресенское, чтобы продолжить этот поистине значимый путь дальше на север, с возвращением опять в Городец.
   Путь не короток. Но думается, что ребята с честью выдержат все трудности и испытания. Ведь глядя на их лица, понимаешь: у нас славная молодежь и на этих ребят можно положиться в трудную минуту.

Александр УМНОВ
Фото Сергея Токарева
На фото: старт веломарафона

Наследники  Великой Победы

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: