Воскресенская жизнь » Новости » От Германии до Целины и обратно

Новости

От Германии до Целины и обратно

   Этот материал выходит под рубрикой один день деревни. Однако если бы кто-то назвал Затон имени Михеева лет тридцать назад деревней, то местные его обязательно бы поправили, не деревня – поселок, деревни там, на горе! Какая разница? – спросите вы. А разница была большая. Но обо всем по порядку.


Начало одного дня

   Мы отправились в этот самый Затон наиболее коротким пешим маршрутом – по льду Ветлуги, хотя можно было и на машине. Однако дорога туда ведет такая, что ехать по ней далеко, долго и машину жаль. Поэтому ледовая переправа нас устроила больше всего. Ее же предпочитает и множество рыбаков, что, как стая воробьев, торчали в то воскресное утро на своих ящиках, почти по всей протяженности длинного залива. Здесь и состоялся наш первый разговор.
   Николай Егорович Борисов, тоже заядлый рыбак, уже собирался уходить, когда мы задержали его своими вопросами.


Капитан

   С семьдесят пятого года я здесь. Из Ульяновска сюда переводом попал, вторым штурманом начал тут ходить. А что тогда? Тогда замечательно было. Флот работал, поселок строился. Все было нормально, рабочие места были. Работы хватало всем, в верха уходили, плоты водили.
   Бывало, с ранней весны и до поздней осени на пароходе. А как приехал сюда, проработал два года вторым штурманом, два года первым штурманом и остальные двадцать лет капитаном, до пенсии.
   Когда хорошо жили? Когда появился здесь Леденцов такой, главным инженером у нас был. Замечательный человек! Вот он начал тут. И детский садик сделали, и дома стали строить.
Николай Егорович с рыбачьим ящиком через плечо по-молодецки поднялся на невысокий берег и направился по узенькой тропинке к дому. После крупного пожара, уничтожившего двухэтажный многоквартирный дом, капитан Борисов с женой остался без крыши над головой.

Сергей МАРЦЕВ
Фото автора


Продолжение читайте на страницах "ВЖ"

От Германии до Целины  и обратно

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: