Воскресенская жизнь » Новости » Надежда, что приходит с неба, или Спасти рядового воскресенца

Новости

Надежда, что приходит с неба, или Спасти рядового воскресенца

   В минувший четверг почти все жители поселка и его гости оказались на центральной площади перед районной администрацией. Скорая помощь, пожарные, полиция – поводом для столь массового собрания стал вертолет, приземлившийся на площади.
   Конечно, мы привыкли благодаря прибытиям губернаторов к прилетам винтокрылых машин, но этот необычный, белого цвета привлек внимание. А дальше произошли события, напоминавшие эпизод из фильма: из машины скорой помощи вышла бригада медиков с носилками и перенесла человека в белоснежный вертолет. Первая мысль, возникшая у свидетелей происшествия: идут учения. Но все оказалось реально. Медики спасали жизнь человека.
   Елена Баранова, заместитель главного врача ЦРБ, объяснила:
   – Мы направляем тяжелого больного бригадой санитарно-авиационной эвакуации в областную больницу. Мы подали заявку на транспортировку в Нижегородский территориальный центр медицины катастроф. Согласовали время прилета, подготовили больного. Место посадки было заранее обговорено. Вертолет прибыл в течение тридцати минут. В нашей машине скорой помощи врач анестезиолог-реаниматолог провел осмотр больного и принял решение о транспортировке. Сотрудники центра доставили пострадавшего в салон вертолета и разместили в специальном медицинском модуле.
   Распоряжением министерства здравоохранения санитарно-авиационная эвакуация действует с конца прошлого года. Воскресенские медики воспользовались ее услугами первый раз.
   Нужно добавить, что, по словам директора Нижегородского территориального центра катастроф Светланы Ермоловой, в течение последних десяти лет возможность использования воздушных судов для эвакуации тяжелых больных практически отсутствовала.
   – Мы ее получили благодаря проведению чемпионата мира по футболу, – сказала она.
   Вертолет оказался подарком. Ну, подарок не подарок, главное медики получили возможность оказания экстренной помощи. А больные – надежду, что приходит с неба.
   Люди медленно расходились с площади, предполагая, что прошли обычные учения. А на самом деле была спасена жизнь человека.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото Сергея Токарева

Надежда,  что приходит с неба, или Спасти рядового воскресенца

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: