Воскресенская жизнь » Новости » Горсть памяти

Новости

Горсть памяти

   Очень масштабно, охватив всю Россию, и в то же время тихо и малолюдно прошла 22 июня акция «Горсть памяти». Ровно в двенадцать часов по всей стране землю с братских захоронений Великой Отечественной войны и воду с мест гибели кораблей взяли, чтобы отправить на хранение в столицу, в главный храм Вооруженных сил России.
   У нас в районе, конечно, нет братских могил, но есть воинские захоронения: останки пяти солдат-воскресенцев, сложивших головы в бою, были обнаружены поисковиками и захоронены на воскресенской земле. В Благовещенском, Нестиарах и трое в Воскресенском – Иван Яковлевич Корюкин, погиб в 1942 году, Василий Петрович Маркушев, погиб в 1942 году, и Сергей Иванович Солнцев, погиб в 1941-м. Всего в Нижегородской области 155 таких захоронений.
   То ли какая бюрократическая закорючка вмешалась, то ли еще что, но акция прошла только в райцентре – на старом воскресенском кладбище, в присутствии родственников фронтовиков. Кисет с тремя горстями земли будет отправлен в Нижний Новгород, а дальше в Москву.
   – Эта акция не для нас, не для нашего поколения, а для молодежи, – объясняет значение произошедшего помощник военного комиссара г. о. Семеновского и Воскресенского района Николай Кудряшов, – чтобы молодежь помнила о той великой войне. Рано или поздно все это зарастет, потомки не будут приходить, родственников все меньше и меньше, а в храме в Москве это будет вечно храниться. Молодцы, что это затеяли.
   Хотя, если бы поселковая администрация не взяла отныне шефство над этими захоронениями, все заросло бы скорее рано, чем поздно. Две из трех могил хоть и появились всего несколько лет назад, уже почти забыты. Чтобы разыскать их, понадобилось полдня, даже табличек не было. Внучка одного из воинов посетовала на то, что ей отказали в установке памятника деду-фронтовику. Вспомнились европейские да и наши российские воинские кладбища, ряды одинаковых могильных плит, идеальная чистота. Думается, это и есть настоящая память.

Ирина ТУМАНОВА
Фото Сергея Марцева

Горсть памяти

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: