Воскресенская жизнь » Новости » Деревни к очистке от снега не готовы

Новости / Сельский вестник

Деревни к очистке от снега не готовы

Журналисты районной газеты проехались в понедельник 25 марта, т. е. после очередной снежной бури, по ряду направлений.

К примеру, до деревни Люндо-Осиновка Егоровского сельсовета наша легковушка домчалась без происшествий. Специальная техника ЗАО Воскресенская ПМК «Нижинжсельстрой» еще в первой половине дня привела эту муниципальную автотрассу в порядок. И вообще мы в этот день выбрали зону, подконтрольную данному предприятию.

Как позднее сообщил руководитель Валерий Ольнев, у предприятия с областным Дорожным фондом контракт на 222 км дорог. Следует добавить сюда еще 80 км так называемых сельских участков, расположенных на территориях сельсоветов. Естественно, с сельскими администрациями составлены договоры на их обслуживание.
Что касается нас, то в этот день мы успели проехаться по селу Богородскому. Препятствий не было, хотя свежего следа трактора мы и не заметили. В сторону Нестиар с крейсерской скоростью прошла КДМ – комплексная дорожно-уборочная машина. Таковых у ПМК четыре единицы.

Увы, увы, канула в Лету ДСК «Вираж»! Нет, она действует, но за пределами нашего района. Ее след можно обнаружить у соседей-краснобаковцев. Иначе говоря, в Красных Баках сохранился участок.
По словам Валерия Николаевича, все подряды на содержание дорог перешли им в «наследство». В придачу «Вираж» продал коллегам и две спецмашины КДМ.

Одним словом, в районе осталось два дорожных предприятия, в т.ч. ДСК «Гранит». Остается уповать на патриотизм депутата Земского собрания, генерального директора компании Мартина Едигаряна. В том смысле, что предприятие, созданное в Воскресенском районе, не бросит пока якорь в другом месте.

Вернемся к дням сегодняшним. В 2012 году ЗАО Воскресенская ПМК «Нижинжсельстрой» купило новый погрузчик марки «Анкорд»-333В, работающий как трактор со снегоочистительным ножом и как погрузчик. Несомненно, асы своего дела Иван Гусев, Василий Малов и Владимир Баринов освоили весь набор применяемой техники, но людей, по словам Ольнева, недостаточно. Так, заболел механизатор, и Т-150 не выехал на дороги. Замены нет.

Но главное, руководитель дорожного предприятия сожалел о другом. В деревнях нет возможности прочистить улицы безаварийно! В деревне Никаново их трактор напоролся на… рельс, выставленный владельцем дома для безопасности. В итоге у трактора погнут нож и деформирована рама.

Сельчане не считают нужным указать месторасположение колодцев. В одной из деревень повреждения получили два скоростных отвала. Причем стоимость одного такого тянет на 100 тыс. рублей! А в Докукине и даже в Воскресенском жители не считают зазорным выбрасывать на проезжую часть глыбы снега. Сколько стоит автомашин на обочинах дорог, мешающих расчистке, когда ранним утром на трассы выезжают автогрейдеры!

Вскоре предприятие займется подготовкой водосточных труб к паводку. Плюс в поле внимания автостоянки. Главный инженер ПМК Валерий Горячев не скрывает: трудно работать в экстренных условиях. Деревню Евдокимово, конечно, расчистят, но через сутки после снегопада.

На содержании у ДСК «Гранит» 370 км дорог. По информации заместителя гендиректора предприятия Манвела Манукяна, ДСК использует при этом до 15 единиц техники, в т.ч. пять КДМ, пять автогрейдеров, два Т-150.
Управляют спецтехникой проверенные специалисты – водители (трактористы) Алексей Кузьмин, Алексей Кириллов, Евгений Большаков, Николай Новожилов. В бригаде свое дело выполняют механизаторы грейдеров Александр Гетманенко и Владимир Колышкин.

Автор: Г. МИРОНОВ

Деревни к очистке от снега не готовы

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: