Воскресенская жизнь » Новости » Раскопки

Новости / Культура

Раскопки

Жили себе на высоком берегу озера люди. Ели, пили, держали скот, служили. И даже не думали, что через несколько веков кто-то другой вторгнется в их частную жизнь - грубо, лопатой и будет перемывать им кости в проточной воде ближайшей речки.

      Всё это шутки, конечно. У тех, средневековых, людей и понятия такого, частная жизнь, не было. А без археологов «не было бы» и их самих: никто не узнал бы, что в XIV–XV веках берег Светлояра заселяли русские – здесь находилось поселение, скорее всего усадьба – несколько построек.

       Обнаружил его отряд археологический экспедиции музея ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Раскопки, под руководством сотрудника музея Евгения Четвертакова, начались в 2012 году и продолжились в нынешнем. Сегодня ровно две недели как на Светлояре появился новый раскоп. Уже есть немало интересных находок, подтверждающих время существования поселения: наконечник стрелы, колчанная петля, часть конского удила, бусины.

       Находки прошлогодней экспедиции можно будет увидеть с 6 июля во владимирском музее: временная экспозиция проработает год, а возможно, и дольше.

А о раскопках подробнее читайте в одном из следующих номеров районки

Раскопки

Раскопки

Раскопки

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: