Воскресенская жизнь » Новости » Задувая 399-ю праздничную свечу

Новости / Культура

Задувая 399-ю праздничную свечу

399 лет – это, конечно, не круглая дата, но весьма серьезная. Особенно для такого поселка, как Воскресенское. Почти четыре столетия назад началась история богатого и необыкновенно красивого районного центра.
10 августа состоялся всеми любимый праздник – Смоленская.

С самого утра программа была расписана по часам. В этом году оргкомитет не стал жалеть ни воскресенцев, ни гостей и потому решил за один день показать и рассказать о нашем поселке если не все, то очень многое. Способы самые разные: выставки, мастер-классы, концертные программы, презентации и просто приятные открытия новых объектов. Но обо всем по порядку…

10 августа – это не только большой день рождения, но и православный праздник Смоленской иконы Божией Матери, который по традиции начинается с праздничного богослужения в соборе Воскресения Словущего. В этом году его возглавлял епископ Городецкий и Ветлужский Августин. С самого утра у церкви собрались верующие, для которых душевная благодать превыше другого. К большому общему счастью, таковых немало.
А тем временем на площади уже раскинулся «Город мастеров», где можно было найти поистине удивительные, уникальные вещи: предметы быта, сувениры. Но главное во всем этом то, что каждая деталь сделана человеческими руками, с душой… Особенно радовали работы из бересты. Надежный гибкий материал с неповторимым русским колоритом.

В это же время на привокзальной площади раскинулся еще один городок, точнее, подворье, где в качестве товаров были представлены лучший урожай, лучший цветник – в общем, все самое необычное и интересное из личного хозяйства.

Воскресенское – поселок, который за день, наверное, все-таки не обойдешь, а ведь у нас есть на что посмотреть. Именно поэтому 10 августа на площади было организовано несколько фотовыставок, где были представлены самые живописные места поселка. Еще одна выставка была посвящена лесопромышленному комплексу, здесь была представлена информация о предприятиях района, занимающихся непосредственно деревообработкой. О перспективности такой промышленности говорится много, настало время лично убедиться в результативности работы местных предпринимателей.

Кстати, выставки были очень популярным пунктом большой праздничной программы. Весьма необычной цветочной аллеей стала традиционная выставка букетов «Увиденная сердцем красота». Любой желающий мог принять в ней участие, нужно было только составить интересную цветочную композицию из того, что у многих растет в палисаднике. Букеты действительно завораживали своей изысканностью и креативным подходом хозяев. А аромат… Жаль, технологии не позволяют передать всю гамму запахов прямо со страниц газеты.

Для тех, кто любит мастерить, а с флористикой на «вы», краеведческий музей подготовил массу занимательных мероприятий. Те, кто случайно или намеренно попал на территорию Беляевского парка в это утро, не пожалел ни об одной проведенной здесь минуте.  

Необычной стала встреча гостей музея. У самого входа, как и положено по русской традиции, прием вела Елизавета Петровна, жена знаменитого лесопромышленника Беляева, которая проводила занимательную экскурсию по залам, рассказывала о жизни своей семьи. Конечно, все это только театрализованное представление, но со своим глубоким смыслом. 

Вы еще не устали? А ведь день только начался! На главной площади уже состоялось официальное открытие праздника. Поселок принимал поздравления не только от главных лиц района, но и от губернатора Нижегородской области В. П. Шанцева, который старается никогда не пропускать особенно значимые мероприятия в нашем районе. В этот раз одной из приятных миссий для него стало вручение значка «Почетный гражданин Воскресенского района» депутату ЗС, начальнику НОПО «Воскресенское райпо» и просто человеку, который всеми силами пытается улучшить жизнь в районе, А. В. Безденежных. Также Валерий Павлинович смог снова посмотреть на команду КВН «Шизгара», именно благодаря губернатору достигшую таких высот на кавээновском поприще. Собственно, сразу после выступления девушки смогли лично поговорить со своим наставником и поблагодарить его за помощь.

Несмотря на то что губернатор совсем недолго побыл на празднике, концерт, подготовленный силами ЦКД, продолжился и заставил веселиться собравшийся на площади народ. Не только взрослые, но и дети смогли найти для себя что-то интересное. Специально для маленьких зрителей местные артисты подготовили театрализованную программу «Планета детства», где выступали сами же малыши.

Не менее захватывающий концерт состоялся вечером того же дня. Работники Центра культуры и досуга без устали пели и танцевали на радость зрителям, которые к тому времени уже готовы были сами выскочить на сцену и поддержать полюбившихся артистов. Эстафету принял другой, приглашенный, ансамбль – «Умарина» из Саранска. К сожалению, на улице уже было так темно, что с трудом можно было угадать, что происходит на неосвещенной сцене. Слышны были только звонкие голоса выступавших и громкий топот каблуков. Но несмотря на все это народ повеселился от души. И приятным завершением стал красивый праздничный фейерверк, несколько минут сопровождавшийся одобрительными возгласами и аплодисментами наблюдавших.

Праздник подошел к концу. В следующем году на этом же месте, возможно даже в том же составе, мы будем отмечать сразу две круглые даты: 400 лет поселку и 85 лет району. А пока, задувая 399-ю праздничную свечу на выдуманном торте, поздравим еще раз любимый поселок с днем рождения!

Автор: С. СЕВЕРЕНЧУК

 

Задувая 399-ю праздничную свечу

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: