Воскресенская жизнь » Новости » Где вы, комсомольцы?

Новости

Где вы, комсомольцы?

На днях комсомолу исполнится 95 лет. Скажете - вспомнил, того комсомола уже лет 20 как не существует. Может и не существует, а созданное комсомольцами разных поколений продолжает работать и приносить прибыль, но чаще не стране.

"Комсомольская правда» как-то опубликовала статью «Богатое наследие проклятого застоя» с приложением карты ударных комсомольских строек 1976 года. Приведем цитату: «Брежневское правление принято ругать. Мол, застой, загнивание и все такое. Однако путем простого сопоставления фактов оказывается, что весь нынешний промышленный потенциал (а сюда входит и разработка основных нефтегазовых месторождений) страны фактически был создан во времена Л.И. Брежнева». Сейчас крупных инфраструктурных строек (помимо «Сочи-2014», Саммита АТЭС - 2012 и мирового футбольного чемпионата 2018 года) государство и частный бизнес не затевают.

Во времена СССР ударными темпами строились заводы и комбинаты на всей огромной территории одной шестой части суши. Вот так писала об этом «Комсомолка» более 35 лет назад, в начале 1976 года: «608 - именно столько строек в минувшей пятилетке носили название всесоюзных ударных комсомольских. Если хотите знать точную цифру, сколько юношей и девушек с комсомольскими путевками отправились на передний край, то вот она - 500 000». «КП» решила проверить, кому сейчас принадлежат те предприятия, которые построены всем Союзом, и повторить опубликованное в январском номере «КП» от 1976 года. Как оказалось, большинство заводов и комбинатов до сих пор в строю и приносит неплохую прибыль своим владельцам. В те самые застойные годы вся Западная Сибирь стала ударной комсомольской стройкой - осваивались новые месторождения, ставшие основой богатств нынешних олигархов, строились газо- и нефтепроводы, обеспечивающую нынешнюю Россию львиной долей доходов».

Ну ладно, семидесятые годы, а посмотрим, что стало с первенцами индустриализации страны тридцатых годов. «Магнитка» - одна из первых ударных комсомольских строек, в 1932 году запущена первая доменная печь. Магнитогорский металлургический комбинат модернизировался и расширялся на протяжении всех последующих лет вплоть до девяностого года и стал крупнейшим металлургическим предприятием страны. В 1992 году ММК акционирован. Сейчас предприятие выпускает 13 миллионов тонн стали в год. Продукция в основном идет на экспорт. Выручка компании за 2011 год составила 9.306 миллиардов долларов. 87 % акций предприятия принадлежит Виктору Рашкову.

А вы говорите, нужно ли отмечать 95-летие комсомола. Да на эти деньги можно помянуть всех комсомольцев, что возводили первую домну и плавили сталь для фронта во время Великой Отечественной.

Есть такое высказывание: революции, подвиги, открытия совершают идеалисты, а плодами их трудов пользуются прагматики. Они предпочитают не мерзнуть в палатках при строительстве новых городов и транспортных магистралей, а приехать на готовое и «тихой сапой» оттяпать созданное другими. Сейчас такие в фаворе.

Но они не созидатели. А нашей стране нужны идеалисты, готовые возводить новые города, прокладывать новые трассы. И комсомол жив, пока действует созданное им. А ему на смену, будем надеяться, придут другие добровольцы.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Где вы, комсомольцы?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: