Воскресенская жизнь » Новости » Восстановим собор всем миром

Новости

Восстановим собор всем миром

Дорогие воскресенцы!
26 августа 2013 года был образован попечительский совет по восстановлению собора Воскресения Словущего в р. п. Воскресенском Нижегородской области как одно из структурных подразделений прихода.
 

Председателем совета избран В. В. Привалов, глава администрации Воскресенского муниципального района, его заместителями – иерей Роман Смирнов, настоятель прихода, и С. Н. Шадрунов, генеральный директор ООО «Рельеф» (основной попечитель, осуществляющий с начала мая этого года проведение работ по укреплению фундамента летней части собора). В совет также вошли В. Н. Ольнев, А. В. Безденежных, Л. К. Лежебоков, С. И. Доронин, Р. К. Турлаева, В. Б. Пастухов и А. А. Покалякин. Секретарем совета избрана И. Н. Бинцева, казначей прихода. Ждем новых членов, желающих активно участвовать в работе совета.

3 сентября проведен осмотр собора с участием экспертов для выработки плана действий по проведению экспертиз состояния фундаментов и несущих конструкций. 15 сентября началась акция «Именной кирпич – в стену храма». В ходе реставрационных работ будет производиться закладка именных кирпичей. Внести лепту в благородное дело может любой желающий, приобретя именной кирпич и подписав его своим именем или именами родных и близких. Этот кирпич будет вложен в стены собора. Заплатив посильную сумму (минимальный размер пожертвования 50 рублей), можно будет его подписать. Регистраторы помогут всем в написании на кирпичиках имен жертвователей. 18 октября прошло II заседание попечительского совета. В конце октября – начале ноября планируется установить специальные урны (кружки) для сбора пожертвований на восстановление собора во всех больших магазинах поселка и района.

На приходском сайте www.voskresenieslovushee.prihod.ru создан специальный раздел «Попечительский совет», где можно получить более подробную информацию о его деятельности, поступлении и расходовании денежных средств.

Просим каждого принять активное участие в восстановлении собора, памятника истории и культуры регионального значения.

Белокаменный пятипрестольный пятикупольный собор строился с 1828 по 1858 годы. В 1904 году был капитально отремонтирован, в 1938 закрыт, в 1945 разрушен: полностью разрушены колокольня, притвор, трапезная, разобраны завершения храмовой части, в интерьерах разрушены столбы и своды. От собора остался четверик с портиками и алтарная абсида, летняя часть находится в аварийном состоянии.

В 2000 году собор передан Нижегородской епархии, в 2012 вошел в состав новообразованной Городецкой епархии.

В настоящее время возрождается приходская жизнь: совершаются ежедневные богослужения, действует воскресная школа, летний детский лагерь, детская площадка, работает редакция газеты «Воскресение», сайт, два раза в год проходит районный конкурс православного искусства «Воскресение». Богослужение проводится в зимней части храма. Приобретена необходимая церковная и богослужебная утварь, облачения и книги, ведется реставрация древних икон, установлен деревянный резной иконостас, оборудована церковная лавка, проведены косметические работы внутри и на фасаде храма, установлены каменные святые врата собора и выложена брусчаткой дорога от святых врат до входа в собор, частично подготовлен проект восстановления. За последние месяцы очищен подвал, летняя часть и хозяйственные помещения собора от мусора. Заготовлены на зиму дрова. Ведутся работы по укреплению фундамента южной стороны летней части собора. На пожертвования благотворителей и прихожан приобретены 4290 штук красного кирпича. Ведутся работы по строительству хозяйственного помещения на территории прихода.

Собственных финансовых приходских средств на восстановление собора не хватает, для этого требуются большие вложения. Денежные средства можно перечислять на счет прихода или опускать в специальные урны для пожертвований.

Реквизиты прихода:
Наименование: Местная религиозная организация «Православный Приход Собора в честь Воскресения Словущего р. п. Воскресенское Нижегородской области»
ИНН: 5212004380
КПП: 521201001
Адрес: 606730, Нижегородская область, р. п. Воскресенское, ул. Пушкина, д. 59.
ОГРН: 1025200016500
Р/С: 40703810300080000005
В ОАО КБ "Ассоциация" (Воскресенское)
КОР./СЧЕТ: 30101810100000000751
БИК: 042282751
«На восстановление Собора Прихода».

В. В. Привалов,
председатель
попечительского совета,
иерей Роман Смирнов,
настоятель прихода

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: