Воскресенская жизнь » Новости » О том, что такое хорошо

Новости

О том, что такое хорошо

Мир не без добрых людей – это уже давно не поговорка, а самый настоящий доказанный факт! В этом можно убедиться, если проследить через нашу газету одну очень интересную и трогательную историю…

Серёжа Бородин встретил съемочную группу, сидя на диване, и сразу принялся за нами ухаживать:

– Да вы проходите! Может быть, чаю или кофе? Садитесь, где вам удобно.

13-летний подросток излучал столько добра и позитива, что сначала даже трудно было поверить в то, что он один из тех, кто с детства испытывает трудности в самых элементарных вещах…

Мама Марина Александровна, очень скромная, но сильная женщина, второпях стала приносить документы и бумаги, подтверждающие официальную покупку того самого костюма, на который несколько месяцев назад собирали деньги, что называется, всем миром.

О мальчике с диагнозом ДЦП на страницах газеты писали дважды, но не просто так, а с просьбой помочь приобрести специальный ортопедический костюм, который поможет ему самостоятельно ходить. Сумма для семьи из деревни непосильная – около 40 тысяч рублей, и люди откликнулись. Общими силами нужные средства были собраны.

– Костюм мы заказали через Интернет. Их делают в Казани, оттуда его нам и выслали, – поясняет мама.

Кроме самого костюма семье прислали диск с инструкцией по применению, а также с наглядным примером, где девочка через пару месяцев сама стала ходить. Вдохновляющие видеозаписи, помощь людей и внутренняя вера в то, что все обязательно получится, совсем недавно дала Серёже силы делать самостоятельные шаги, правда, пока еще опираясь на мамины руки. Костюм решено было примерить, а это, как предупредила она, нелегкая работа.

– Это будет шестой раз, как мы его надеваем. Первый раз вдвоем с сестрой минут 20 разбирались. Пока в нем Серёже можно находиться по 10 минут, со временем интервал времени можно будет увеличить до 40 минут.

После слов «Он его немного побаивается» из небольшой коробки появился ярко-оранжевый костюм с десятками веревочек, петель, молний и липучек. Одевается он как комбинезон, но для того, чтобы ребенок мог ходить, костюм плотно затягивают. Но и это не все. Вдоль конечностей и спины имеются специальные нашивки, внутрь которых закачивается воздух (специальный насос входит в комплект). Под давлением мышцы ребенка сжимаются, что и дает возможность самостоятельно передвигаться.

С большим трудом, но и с не меньшим желанием Серёжа, опираясь на мамины руки, стал шагать по комнате. Это зрелище стоит потраченных средств!

– Мы бы хотели выразить огромную благодарность всем, кто помог нам купить этот костюм, без него нам было бы совсем трудно. А сейчас появилась надежда, что совсем скоро Серёжа самостоятельно пойдет в школу.

Кстати, Серёжа долгое время обучался на дому, но с тех пор, как мама с дедушкой оформили кредит и купили старенькую «Оку», мальчика возят в школу, где он учится наравне со своими сверстниками.

– Я зимой выучилась на права, мы купили машину, и теперь могу возить сына куда угодно, в том числе и в школу, – уверенно улыбнулась Марина Александровна.

Конечно, нужно немало сил приложить, чтобы, наконец, стать самостоятельным человеком, но Серёжа полон энергии, чтобы добиться поставленных целей. А это немного проще, когда помощь готовы оказать даже совсем незнакомые неравнодушные люди.

Отдельное спасибо от редакции газеты, куда вы, уважаемые читатели, приносили свой небольшой, но такой ценный вклад в будущее маленького человека!

С. СЕВЕРЕНЧУК

О том, что такое хорошо

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: