Воскресенская жизнь » Новости » Как зажигала «Птица Жар»

Новости

Как зажигала «Птица Жар»

В завершение масленичной недели во всех более-менее крупных населенных пунктах района состоялись народные гулянья. Повода лучше не придумать – прощеное воскресенье, целовальник и долгожданные проводы русской зимы.

Больше других, наверно, повезло жителям села Троицкого и гостям «Серой лошади». Там в прямом и переносном смысле зажигала – и чучело Масленицы и многоликую толпу людей – «Птица Жар»: артисты очень популярного в нашей области фольклорного коллектива.

В Троицком было все как и в других деревнях и селах района, где народ хорошо гулял. Все, да не все! Уже много лет участники ансамбля «Птица Жар» (а в нем поют уже три поколения) изучают, осваивают и возрождают народные традиции пения, танцев, игр. Об играх вообще разговор особый. Какие масленичные гулянья без народных игр?!

Думаем, не очень многие знают, что есть сразу несколько вариаций игры в ручеек. А вот в Троицком теперь знают. Похожих старинных русских игр не перечесть. И вот тут «Птица Жар» блеснула своим оперением! Смотри, любуйся, но недолго стой в стороне. Вставай со всеми в общий круг, танцуй и запевай!

Вот так постепенно «Серая лошадь» становится еще одним культурным центром Заветлужья. И что особенно хорошо здесь получается – народные праздники. Будь то Иван Купала или вот Масленица! Широкая! Раздольная! Где блины с маслом, чай с кренделями, тройка с бубенцами и открытая русская душа с мудрым всепрощением!

А. КРУГЛОВ, С. Токарев (фото)

Как зажигала «Птица Жар»

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: