Воскресенская жизнь » Новости » Ответ Минздрава

Новости

Ответ Минздрава

Акушерское отделение ЦРБ Воскресенского района не планируется закрывать. Речь идет о перепрофилировании коек для беременных и рожениц в одном из маломощных акушерских отделений области. Предлагается сохранить в отделении 10 гинекологических коек и 5 коек патологии беременности.

Данный шаг связан с тем, что в Воскресенском районе на протяжении последних лет наблюдается более высокая младенческая смертность, чем в среднем по области. Например, в 2013 году младенческая смертность в районе составила 9,9 случаев на тысячу родов, в то время как показатель по области равен 8,4.

Таким образом, в регионе продолжается системная работа по централизации акушерской помощи. В Воскресенском районе, так же как и ряде других маломощных районов области, наблюдается низкое среднегодовое количество родов (менее 70 в год), крайне высокий удельный вес кесаревых сечений (33% в структуре родов при среднеобластном показателе 22%), неблагоприятное соотношение числа родов к абортам (один к одному при среднеобластном показателе два к одному), также отсутствуют неонатологи и анестезиологи–реаниматологи, в связи с чем невозможно оказать реанимационную помощь новорожденным. В районе нет возможности обеспечения круглосуточного наблюдения за роженицами и новорожденными детьми.

Кроме того, кратность встречаемости экстренных случаев у новорожденных в Воскресенском районе составляет один случай на 1000 родов. То есть специалисты, оказывающие медицинскую помощь новорожденному, могут длительное время не сталкиваться с подобными случаями и, соответственно, не будут иметь опыта оказания реанимационной помощи в экстренной ситуации.

В настоящее время акушерское отделение Воскресенской ЦРБ продолжает функционировать. Вопрос о перепрофилировании коек для беременных и рожениц в маломощных учреждениях родовспоможения решается индивидуально с учетом кадрового потенциала, возможности оказания круглосуточной акушерско-гинекологической и неонатальной помощи и показателей деятельности учреждения.

Ответ Минздрава

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: