Воскресенская жизнь » Новости » Мы не дикая страна, или как?

Новости

Мы не дикая страна, или как?

Издержки национального проекта «Мусорная реформа» все чаще напоминают о себе. Казалось бы, вот заживем, и наш район в полной мере будет гордиться званием «Экологически чистый». Но когда смотришь на такие «красивые» пейзажи, в голову приходит только одна мысль: прогресс «убежал» куда-то вперед, а русский человек остался далеко позади.

Мы обратились по данной проблеме к главному специалисту сектора ЖКХ и охраны окружающей среды ОКСа Софье Хохлышевой, и вот что она нам рассказала:

– Если говорить о том, как финансируется данный проект, то в прошлом году финансирование прошло в полном объеме. Были выделены средства на 28 контейнерных площадок и на 84 контейнера. Также отвели места и под крупногабаритные отходы.

Но это не значит, что туда нужно сваливать бревна, крупные ветви, доски и растительные остатки с огородов. Такие места предназначены для старой мебели, например, бытовой техники, крупногабаритного пластика

Сейчас, на уровне Законодательного собрания решается вопрос о внесении изменений в закон об отходах. Куда девать крупногабаритный мусор, как рациональнее вести его раздельный сбор. В этом году в планах было установить приблизительно такое же количество контейнерных площадок. Но, к сожалению, деньги выделены только на четыре площадки модульного типа. На каждой из них установили по два контейнера для раздельного сбора мусора. Но все дело в том, что если жители и сортируют отходы, то сотрудники регионального оператора загружают все в одну машину. Транспорт в этом случае тоже должен быть разный.

Хотелось, чтобы и у нас, как в городе, появился индивидуальный предприниматель или юрлицо, которые бы организовали закупку пластика, стекла, старой бытовой техники. От этого будет только польза.

Александр УМНОВ

Фото Сергея Токарева

Мы не дикая страна, или как?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: