Воскресенская жизнь » Новости » Как рождается кулич

Новости

Как рождается кулич

В большом чане пыхтит и ворчит опара: ну доставайте же меня быстрей, истомилась, ожидаючи. Шутка ли, 12 часов подходила. У стены напротив ряды плечистых румяных куличей только из печки – так и хочется ущипнуть за бочок, в смысле отщипнуть кусочек. На пекарне идет ежегодно свершающийся процесс – пекут пасхальные куличи.

Мы приехали на хлебопекарню «Семеновская-2» ИП Т.  В. Радомысльской, чтобы посмотреть, как готовят главный символ пасхального стола, в понедельник. До Пасхи еще шесть дней, а первые куличи – те самые круглобокие крепыши в белых шапках глазури – уже готовы. Заказы поступают со всего района, и нужно успеть отвезти всем. Пекари трудятся посменно, работа нелегкая, но  она не останавливается.

«Однажды я провела эксперимент, – рассказывает директор хлебопекарни и наш проводник здесь Л.  А. Шолина, – кулич простоял у меня 40 дней. С ним ничего не случилось, он не заплесневел и не зачерствел. Все дело в рецепте».

Испытанному экспериментом рецепту уже больше 50 лет. Ингредиенты, кроме ванилина для аромата, только натуральные: мука, вода, дрожжи, изюм, яйца, соль и так далее, а еще маленькая щепотка (а  вот чего – большой секрет, хранимый от конкурентов) нетипичной для кулича приправы для цвета. Но самое главное – опара подходит 12 часов, не меньше. Это тот самый случай, когда традиции предпочтительнее любых ноу-хау.

Но без освящения кулич, готовили вы его дома по старинным рецептам или купили, – всего лишь хлебобулочное изделие, и его нужно освятить. На пекарню приглашают батюшку. Освящение происходит прямо здесь, и из обыкновенной сдобы кулич превращается в настоящий символ светлого праздника.

И. ТУМАНОВА
Фото С. Токарева

Как рождается кулич

Как рождается кулич

Как рождается кулич

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: