Воскресенская жизнь » Новости » Светлояр хранит тайну. Пока…

Новости

Светлояр хранит тайну. Пока…

Едва Светлое озеро пробуждается после зимней летаргии, оно словно неведомый магнит начинает притягивать к себе туристов. И не только их.
В самом начале мая во Владимирском работала группа ученых из института магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН. Приехали они сюда не с пустыми руками, а с уникальным прибором – георадаром. Можно сказать, аналогов этому прибору в мире нет.
Этим георадаром ученые Российской Академии наук исследовали место падения Тунгусского и Чебаркульского метеоритов, Куликово поле и многие другие точки на карте России и мира.
Особенность георадара в том, что он излучает очень мощный импульс. Этот импульс направлялся через толщу воды Светлояра, через его донные отложения на несколько десятков метров вглубь и снимал картинку всех неоднородностей, что-то вроде слоеного пирога.
Два дня работали ученые на Светлом озере. Выводы будут сделаны после обработки результатов исследования. А первые предположения ученых такие: на Светлояре довольно толстый слой ила и неоднородная структура известняка, указывающая на то, что со дна озера бьют мощные ключи. Но самое интересное и пока непонятное для исследователей находится в верхних слоях донных отложений. Быть может это и есть останки таинственного Града Китежа?
Чтобы ответить на этот вопрос потребуется не одна такая экспедиция. А пока.. Пока Светлояр хранит свою тайну.

А. ГРАЧЕВ

Светлояр хранит тайну. Пока…

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: