Воскресенская жизнь » Новости » Возродить духовность

Новости

Возродить духовность

С середины июня по начало июля по территории Нижегородской области проходит крестный ход с иконой Божией Матери Владимирская, Оранская. Икона написана в первой половине XVII века, является чудотворной. Крестный ход проводится с благословения митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В конце июня икона прибыла в Воскресенский район. В храме Воскресения Словущего под звон колоколов ее встретили, совершили молебен с акафистом. Далее икона вместе с наместником и послушниками Оранского мужского монастыря и паломниками отбыла во Владимирское, где был совершен крестный ход вокруг озера Светлояр и отслужен молебен во владимирской церкви. Побывала чудотворная икона также в Асташихе и Знаменском.

На следующий день в воскресенском храме прошла Божественная литургия, завершившаяся проповедью архимандрита Нектария, который является наместником Оранского мужского монастыря, расположенного в селе Оранки Богородского района. «Цель крестного хода, – говорит иерей Роман Смирнов, настоятель собора в честь Воскресения Словущего, – возродить в людях духовность, нравственность. Подвигнуть их к тому, что современный образ жизни не соответствует евангельским истинам. И нужно изменить образ мыслей и стараться жить в соответствии с евангельскими заповедями. Меняться в лучшую сторону».

Примером может служить благотворительная деятельность по воссозданию воскресенского собора. В настоящее время на северной стороне фасада ведутся работы по восстановлению колонн храма. Основные благотворители – С. Н. Шадрунов, Р. В. Турлаева, С. И. Доронин. «Хочется, чтобы все принимали более активное участие в его восстановлении, – продолжает священник. – Этот храм строили наши предки, и мы, их потомки, должны его восстановить». Перед тем как отправиться дальше по районам области, крестный ход с иконой побывал в селе Троицком.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Возродить духовность

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: