Воскресенская жизнь » Новости » Выходной дает электропастух

Новости

Выходной дает электропастух

Иногда случается так: чтобы посмотреть какие-то новинки, отправляются за три моря, а они оказываются под боком, в десятке верст.

Так, на минувшей неделе в СПК «Румянцевский» Дальнеконстантиновского района прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам кормопроизводства. Конференция представительная, присутствовали заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, министр сельского хозяйства, ученые сельхозакадемии, вузов других регионов.
Побывали на ней вместе со специалистами сельхозуправления и молодые руководители двух хозяйств нашего района: Ю. В. Точилина (ООО «Рассвет») и А. Н. Мозжанов (СПК  «Путь к новой жизни»). Увидели много интересного: новые кормозаготовительные комбайны, технологии.
«Меня как специалиста, – говорит Н. В. Красникова, зоотехник сельхозуправления, – заинтересовала такая культура, как сорго. Засухоустойчивая, выдерживает высокие температуры. При температуре выше 35 градусов замедляет свой рост и впадает в состояние анабиоза.Растение высокорослое, достигает двух метров и выше. Хороший корм для животных».
Продемонстрировали участникам конференции заготовку сенажа в полиэтиленовой упаковке. Также можно было оценить качество сенажа прошлогодней заготовки. «Органолептическая оценка, выше всяких похвал».

И вот что радует, современные технологии есть у нас в районе. Семья Покаляевых из Староустья содержит 670 голов овец и 20 телок мясной герефордской породы. Этим летом приобрели польский агрегат для заготовки сенажа в рулонах с полиэтиленовой упаковкой и навесное орудие для их транспортировки. Оборудование находится в одном из помещений, А. С. Покаляев рассчитывает использовать его при неблагоприятных для заготовки сена погодных условиях. А в дальнейшем, когда агрегат пройдет обкатку, заготавливать сенаж уже в соответствии с технологическими параметрами: в фазе цветения растений. А так техники для заготовки сена достаточно, два пресс-подборщика.
На все поголовье Андрей Степанович планирует заготовить примерно 400 тонн сена. «Но урожайность трав в этом году меньше по сравнению с прошлым годом».

В фермерском хозяйстве есть еще одно новшество – электропастух. Пока им огорожены 5 гектаров. В дальнейшем система электропасения будет расширена до 50 гектаров. Площадь разделена на участки, и по траве сразу видно: зеленая – участок еще не стравлен, желтая – там уже паслись. При этой технологии «живые» пастухи имеют законные выходные. А телки и овцы с ягнятами могут свободно выходить из помещения на пастбище в любое время. Особенно удобно для герефордов: если жарко и овод, то всегда есть возможность укрыться в прохладном дворе. Затраты на приобретение и содержание электрического сторожа в целом окупаются.

Помимо электрифицированных пастбищ имеются и естественные. Благо населенный пункт расположен удачно и заливные луга окружают село. Правда, наше обильное разнотравье не всегда положительно сказывается на овцах. Порода завезена с юго-востока, разводится в Казахстане в сухих степях, где в траве недостаточно белка. А у нас его в избытке, особенно в бобовых культурах, и при выпасе животные получают белковое отравление. Но овцы постепенно акклиматизируются, и может получиться свой подвид породы, приспособленный к условиям средней полосы.
В общем, следует сказать, сельхозпроизводство семьи Покаляевых расширяется, и на современном техническом уровне.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора

Выходной дает электропастух

Выходной дает электропастух

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: