Воскресенская жизнь » Новости » Не только танки грязи не боятся

Новости

Не только танки грязи не боятся

Как древние римляне, требовать «Хлеба и зрелищ!» в День поселка воскресенцы не имели даже малейшего основания. Свое четырехсотлетие он отмечал запахом ароматных пирогов и на любой вкус выпечки. А что по части зрелищ, так только поспевай всюду, не жалей ноги, глаза и ладони!

Кто-то не поленился в этот день добраться до берега Швеи. А там – всем зрелищам зрелище! Кто бы мог подумать, счет желающих посмотреть, как кто-то купается в грязи, пойдет не на десятки, а на сотни? Так много зрителей собралось, чтобы посмотреть гонки внедорожников.

Людская толпа, по принципу сообщающихся сосудов, где-то убывает, где-то становится больше. Так и с юбилеем поселка.

– Я думаю, что это тоже часть программы, кто-то выбирает красочную площадь, кто-то не- пролазную грязь, – объясняет свою позицию Павел Иванков, организатор соревнований. – Мы старались устроить праздник. Получилось это у нас или нет – решать зрителям.

Думается, что абсолютное большинство болельщиков скажут, что все получилось очень и очень здорово! Третий раз в Воскресенском районе проводились соревнования внедорожников, и год от года они становятся интереснее и… сложнее. В этом году на трассе были и водные пре- грады, и болотистые участки, и крутые подъемы.

– Непростая трасса, мы специально хотели сделать ее посложнее, – рассказывает Павел. – Это не просто гонка на время, участникам соревнований необходимо взять точки.

Эти точки находились в самых труднодоступных местах. Чтобы взять их, нужно было тормозить, вставать. А снова отправляться по маршруту удавалось не всем и не сразу. Вот и стояли машины подолгу в грязи по самые фары, ожидая, когда их вытащат на буксире.

Все это, конечно, не добавляло зрелищности. Но что вы хотели? Это не скоростной ралли-рейд, а настоящее трофи. Тут изюминка в другом. В той самой грязи, которой танки не боятся. Не зря же про гонщиков говорят, что они легких путей не ищут.

А теперь о тех, кто делал это успешнее других. Победителями в классе «Стандарт» стали Илья Леденцов и Иван Малышев, в гонках на квадроциклах и мотоциклах выиграл Роман Пресняков, среди гонщиков на подготовленных машинах лучшими были два Николая – Голицын и Синотов.

Когда мы беседовали с Павлом Иванковым, соревнования были в самом разгаре, но уже тогда он мечтал о следующих гонках:

– Дальше будем ориентироваться на российский уровень, чтобы наши воскресенские гонщики могли участвовать в крупных соревнованиях.

Мечтать, говорят, не вредно. Но кубок России или хотя бы его этап – вполне реальное дело. Нужно только очень постараться. И помогать Павлу Иванкову, а не вставлять палки в колеса. Помогать так, как помогали воскресенские спасатели, проще говоря, пожарные, как помогала районная администрация, а именно замглавы Андрей Герасимов. А также Анна Иванкова, которая была по сути главным судьей соревнований, и, конечно же, спонсоры – Вячеслав Цыпкин и Павел Зинченко из Нижнего Новгорода.

И тогда воскресенцы увидят еще более яркое зрелище!

А. ГРАЧЕВ
Снимки участников фотокросса

Не только танки грязи не боятся

Не только танки грязи не боятся

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: