Воскресенская жизнь » Новости » Почти забытые герои...

Новости

Почти забытые герои...

Не раз на страницах «ВЖ» публиковались заметки о работе И.А. Сучкова, который по собственной инициативе, совершенно бескорыстно занимается поисками сведений о солдатах – участниках Первой мировой войны.

    22 августа Игорь Александрович побывал в еще одном Центральном архиве в г. Нижнем Новгороде (ранее он ездил в г. Балахну), где в толще старых документов обнаружил информацию еще о 150 воскресенцах, участвовавших в Первой мировой войне.

- В Балахне было собрано столько материала, что я понял, что даже если работать круглые сутки, я не сумею всю эту информацию обработать. И тогда пришла идея, привлечь молодежь, - пояснил Игорь Александрович.

    Сейчас в районе действует, пока еще не официально, без устава, Воскресенский краеведческий кружок, в который входят четыре человека: И.А. Сучков, Юля и Аня Перовы, ученицы ВСОШ, а также Елена Богданова, работник краеведческого музея. В Нижний Новгород Игорь Александрович поехал не один, а со своими юными помощницами.

    - Мы работаем в архиве уже три дня. Очень интересную информацию находим из истории Воскресенского района, а вот про участников войны пока попадается мало, - поделилась Юля.

    И все же, кое-какие сведения из разных источников найдены о каждом земляке. Кроме этого, нашлись официальные подтверждения того, что в период с 1915 по 1916 гг. в нашем поселке содержались четыре военнопленных австрийской армии. Также в архивных сводках было обнаружено несколько интересных документов о вотчинном управлении бывшего села Воскресенского (1841-1843 гг.), о бумажной фабрике, о стекольном заводе, когда-то существующих на территории села Воскресенского. И это только начало намеченного пути.

    Сколько фамилий воскресенцев – участников Первой мировой войны осталось в  тени, еще предстоит узнать. И очень здорово, что есть люди, которые возрождают в памяти имена почти забытых героев.

С. СЕВЕРЕНЧУК

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: