Воскресенская жизнь » Новости » Нас ненадолго замело

Новости

Нас ненадолго замело

Нас ненадолго замело

Нас ненадолго замело

Нас ненадолго замело- В октябре мы еще в лес по грибы да по ягоды ходили, - вздыхают бабушки у крыльца, отряхивая с валенок снег. Как любят говорить ведущие новостей - неожиданно для всех наступила зима.

Такое ощущение, что вместе с временем перевели и время года. Не успела еще опасть вся листва, как все вокруг замело плотным слоем снега. У некоторых домов, дети даже горку раскатали, и прихватив с собой ледянку, неслись навстречу зимнему веселью.

В народе бытует шуточное мнение, что никто так не ошибается как метеорологи, но все же без их работы никак не обойтись. И как только наступают первые морозы с четырех часов утра телефон на воскресенской метеорологической станции разрывается от звонков.

- Сначала звонят из ПАПа, спрашивают какая температура, а потом не успеваем трубку класть - звонят родители с вопросом не отменили ли сегодня школу, - смеется начальник станции Н.Н. Уварова, - а мы же не отменяем занятия в школах. Это решение каждого родителя индивидуально - отпускать своего ребенка или нет.

Вот уже почти семьдесят лет в п. Калиниха находится наблюдательный пункт за всеми капризами погоды. Для тех, кто дорогу туда не знает найти будет непросто, а если уж все таки дошли, то взору открываются совершенно непонятные неосведомленному человеку конструкции и приборы. Все эти приспособления так или иначе помогают метеорологам проводить необходимые измерения в воздухе и на почве, которая, кстати, еще не успела промерзнуть до первых обильных снежных осадков. Но Нина Николевна спешит успокоить жителей:

- В этом году аномально по всему земному шару. Норма установления снежного покрова у нас примерно 16-17 ноября. Сейчас идет интенсивное подтаивание, передают нам до восьми градусов выше нуля. Из многолетнего опыта ясно, что снег лег на талую землю, и как правило он редко задерживается. Хотя бывают и исключения.

Нина Николаевна подтвердила, что снег в октябре - это явление, которое уже повторялось. Конечно, у кого-то капуста осталась под снегом, у кого-то цветы, но особых потрясений и капризов природы ждать не стоит.

Пока верстался номер буквально за трое суток стаяли почти все снежные горы, которые успели образоваться за последние недели. И это все-таки лучше, чем если бы повторилась история, когда снег никак не хотел ложиться до самого января. Мороз, грустные серые пейзажи и пыль портили не только одежду, но и настроение. Лучше, пусть снег ложиться и тает в октябре, чем встречать новый год совсем без него.

Что способствует аномальным погодным условиям во всем мире? Глобальное потепление? Или искусственное управление погодными условиями? Точного ответа нет, но Н.Н. Уварова, несомненно, права - у природы нет плохой погоды. Плохо можем воспринимать ее только мы сами. А это уже совсем другая история.

С. СЕВЕРЕНЧУК

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: