Воскресенская жизнь » Новости » Вспомним, братцы, россов славу

Новости / Аты-Баты

Вспомним, братцы, россов славу

9 декабря в Нижнем Новгороде проходил георгиевский кавалерийский праздник. Вы спросите: какое отношение имеют воскресенцы к этому великосветскому рауту? Прямое.
Хоть и не из высокородных господ, но на празднике, посвященном Дню героев Отечества, они выглядели более чем достойно. И вот почему.
В этом году отмечается 100-летие Первой мировой войны. Как только ее не называли историки: и отечественной, и германской, и империалистической. Нередко называют забытой. Времена меняются. Правда о тех великих событиях не уходит в небытие, а открывается все больше.
Среди гостей праздника были потомки знаменщика Преображенского полка Матвея Пономарева. В 1914 году на фронте он начал вести дневники первой мировой. Разве это не удивительно, что они были найдены на чердаке старого деревенского дома именно в год столетия войны? Матвей Васильевич Пономарев – унтер-офицер, награжденный несколькими Георгиевскими крестами. В мирной жизни и до и после войны он был простым крестьянином. Разве не должна гордиться такими людьми Россия?
Сотрудник краеведческого музея из села Владимирского Наталья Аблясова на этом празднике и читала стихи, и участвовала в конкурсе медиапрезентаций «Вспомним, братцы, россов славу». И она, и другие воскресенские любители истории весьма прилично выступили на этом конкурсе. Дети и взрослые демонстрировали свои исследовательские работы, посвященные воскресенцам –георгиевским кавалерам. Они получили дипломы и почетные грамоты.
Игорю Александровичу Сучкову, воскресенскому краеведу, историку-любителю, на этом празднике была вручена памятная медаль. Такой высокой награды он более чем достоин. Игорь Александрович и его единомышленники в этом году проделали огромную работу: высадили аллею памяти героев, организовали поход на плоту по реке, посвященный столетию войны, открыли памятник ее участникам-воскресенцам. А сколько времени Сучков проводит в архивах, чтобы найти земляков, которые воевали в первой мировой, и рассказать о них внукам и правнукам.
Георгиевский кавалерийский праздник. Кто-то сравнит его с костюмированными реконструкциями, столь модными сейчас. Но не ностальгией по прошлому, а искренней любовью к истории Отечества была насквозь пронизана атмосфера праздника. Это праздник славных традиций наших отцов, дедов и прадедов.

А. ГРАЧЕВ

Вспомним, братцы, россов славу

Вспомним, братцы, россов славу

Вспомним, братцы, россов славу

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: