Воскресенская жизнь » Новости » И дольше века длится...

Новости

И дольше века длится...

И дольше века длится...

В это если и верится, то с большим трудом. Еще немного, и наша газета перешагнет вековой рубеж. В субботу 24 апреля исполнится ровно 100 лет со дня выхода в свет ее первого номера.

Тогда, в 1921 году тоже был выходной день – воскресенье. Не стать праздничным он не мог. Это же небывалое событие! В городе Воскресенске, так в ту пору называлось наше село, появилась своя газета.
Есть в Нижегородской области газеты и постарше. Их немного. Но наша районка всегда отличалась от большинства местных изданий. Среди первых редакторов «Воскресенской жизни» был Валентин Костылев, который в тридцатые годы станет известным писателем-романистом. Одно слово – талантище! Любая редакция позавидовала бы такому обретению.
А еще с самого первого номера газета начала показывать свой норовистый характер. Во все времена у нее складывались непростые отношения с властями. Но зато газету, будь то «Голос колхозника», «Колхозная победа», «Воскресенская жизнь», всегда ценили и ценят простые люди.

Главное же отличие «ВЖ» от других районок в том, что еще мало у кого из редакций такой большой, творческий актив, как у нас

Сегодня есть замечательная возможность в этом убедиться вновь. Интересно, что сто лет назад почти все публикации были тоже подготовлены внештатными авторами и друзьями газеты. Надеемся, что, как и самый первый выпуск «Воскресенской жизни», этот номер будет для читателей таким же интересным. С замечательным юбилеем!

Александр ГРАЧЕВ
Коллаж Сергея Токарева

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: