Воскресенская жизнь » Новости » Мы никого не забыли....

Новости / Аты-Баты

Мы никого не забыли....

Мы никого не забыли....

Мы никого не забыли....Двадцать лет назад в соответствии с указом президента страны для «восстановления конституционного порядка» на территорию Чечни были введены войска. Началась первая чеченская война.

Через нее прошли тысячи солдат. Четырнадцать тысяч из них погибли. Не обошла беда и наш район. На двух чеченских войнах полегло пятеро воскресенцев. 11 декабря в России, неофициально, отмечают День памяти погибших в Чечне.

«У нас нет своего Дня победы, – говорят ветераны чеченских войн, – наша война началась утром 11 декабря 1994 года. Этот день до сих пор не принято отмечать в календаре. Она имеет разные названия и никогда не именовалась войной официально. Называемая как угодно – боевые действия, антитеррористическая операция, она уносила тысячи жизни наших сверстников, ушедших выполнять свой долг. Она имеет начало, но не имеет конца. И это единственная дата, которая нас связывает».

В Воскресенском в храме дату отметили панихидой по погибшим. В ЦКД прошел вечер памяти «Помяни нас, Россия». В зале собрались родители погибших ребят, ветераны чеченской и афганской войн, представители власти, учащиеся школ района. На  сцене, у импровизированной стелы с именами невернувшихся с войны земляков, горели поминальные свечи. На фоне хроники войн ХХ столетия, в которых участвовала Россия, звучала музыка. Присутствующие почтили всех погибших за этот насыщенный кровью и страданиями век минутой молчания.

В завершении к подножию памятника погибшим воскресенцам были возложены цветы и гирлянда. «В этот день мы вспоминаем тех, кто там погиб, кто не вернулся с войны, – сказал Ю. М. Козырев, руководитель общественной организации ветеранов боевых действий Воскресенского района, – мы никого не забыли». День памяти оставил яркое впечатление у школьников. «Все было так проникновенно, мы помним все войны России, погибших на них людей», – высказали свое мнение ребята. А если помнят они, значит у России есть будущее.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: