Воскресенская жизнь » Новости » Я так хотела обнять березу!

Новости

Я так хотела обнять березу!

В репертуаре этой кареглазой девушки, солистки Воскресенского центра культуры и досуга, сразу несколько песен о России. Екатерина Вакуленко поет их на праздниках районного уровня, ездит на конкурсы и фестивали по области и за ее пределы.
Это «Синеглазая Россия», которую исполняет Надежда Крыгина, «Ах, Россия!» Виктории Чернецовой, «Эх, Россия!» на стихи и музыку Евгения Дербенко, которую Катя поет с ансамблем «Девчата», «Моя Россия» Ольги Ромберг. Но спеть слова – это одно, другое дело – прочувствовать то, о чем поешь.
– Когда я исполняю патриотические песни, всегда испытываю гордость за свою страну. И зал откликается, я вижу поддержку зрителя! Ведь Россия для меня – это прежде всего родина, это мои близкие, мои друзья. И, конечно же, наша чудесная природа. Знаете, я так рвалась в город, когда оканчивала школу, так рвалась… А потом уехала, поступила учиться и месяца через два вдруг почувствовала, что скучаю по березам. Такое было чувство непередаваемое: хотелось просто найти березу и обнять ее!
Музыка, как тонкая струйка знакомого и любимого аромата, проникает в сердце. Будь ты хоть тридцать пять тысяч раз обижен на государство, на президента, но невольно что-то внутри сжимается от этих песен. Потому что для многих в наше время Россия и государство – это разные понятия.

На что еще отзываются людские сердца? Не на лозунги точно. И вовсе не на триколор. И даже не на название завтрашнего праздника.
Наталья УТКИНА
Фото автора
Екатерина Вакуленко, солистка Воскресенского ЦКД.
Щемит в груди у тех, кому за 30, от вида фотографий летнего тумана над рекой, от череды стогов, уходящих в даль скошенного поля до линии горизонта, от стада коров, гуляющих по пастбищу, от комбайна „Дон”, по бункер утонувшего в ржаном, золотом поле, от бабушкиного окна, из которого она подавала стакан молока ребятне, от улыбки собственного ребенка. Вот она, наша Россия, такою мы помним ее, такою хотим ее видеть и сейчас. У каждого в душе найдутся свои образы. С праздником, Родина!
Я так хотела  обнять березу!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: