Воскресенская жизнь » Новости » Сойма - как матка, а клетки как детки

Новости

Сойма - как матка, а клетки как детки

Старейший житель деревни Белоусово Николай Михайлович Косарев осторожно снимает заснеженную пленку со своего детища. Сыплется на землю снег, а из-под плотного целлофана выглядывают деревянные палочки, какие-то приспособления, конструкции. Глаз не сразу определяет, что все это массивное сооружение выполнено из… черенков.

Ну а если представить себе, что это – бревна, то становится понятно: перед нами судно.

– Судно для сплава леса, сойма, матка. С ней еще клетки, они впереди бегут, как ее дети. Поэтому такое название. В Отарах клетки собирали, а пониже по Усте, в Елкине, вязали саму сойму. Я плавал на таких с сорок девятого по шестьдесят второй год. В Астрахань, в Козьму ходили…

Удивительно, что в 91 год он помнит название каждой детали на сойме, объясняет, как все это работало, как было взаимосвязано друг с другом.

– Видишь вот, это рея. Их опускали, чтобы рулить, чтобы сойму повернуть. Горные реи висели со стороны крутого берега реки, луговые – с другого, – рассказывает плотогон. И слушать его – не переслушать. Забавных историй, происшествий, приключений хватит на книгу. Ответит на любой вопрос, только задавай.

Не только рассказчик хороший, но и руками он работать мастер. Макет соймы тому подтверждение. Николай Михайлович, оказывается, умеет и лодки-долбленки делать, и в строительстве мастак.

– Шесть лодок я себе таких за жизнь сделал. Продавать не продавал, а так, для себя. И выдолбить могу, и разводить над костром умею. Знаю еще, где и сейчас большие осины растут. Да я нынче еще сам дом поднимал, ребятишки немного помогли, – уточняет про сыновей.

Сойму он делает на заказ в качестве экспоната для музея культуры дерева. Чтобы на нее могли полюбоваться все приезжающие туда гости. Чтобы они тоже могли узнать, что такое соплюны, бабки, казенка, лоты, реи, ворот…

На вопрос же сотрудников музея: «А не подскажете ли, как раньше вили вицу (веревочку из березовых прутьев)?» – он ответил просто:

– А вот сойму доделаю, так я вам и вицу совью!

Наталья УТКИНА

Фото автора

Николай Косарев в свои 91 делает макет соймы

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: