Воскресенская жизнь » Новости » Связь поколений

Новости

Связь поколений

   Внутри Воздвиженского дома-интерната для престарелых и инвалидов на стенах висят детские рисунки на тему войны. Они как напоминание о том, что его постояльцы не теряют связь с внешним миром. Если добавить немного пафоса, то это не просто связь, а связь поколений.
   Накануне Дня России в доме милосердия в очередной раз ждали гостей. Вот почему с утра здесь было так оживленно. Бабушки и дедушки ждали артистов из Воскресенского. Так сказать, концерт с доставкой на дом.
   Пока артисты готовились к выступлению, мы пообщались с теми, кто про тяжелое военное и послевоенное время знает не по книгам и художественным фильмам.
Вот что рассказала одна из проживающих в интернате, О. П. Аcабова: «Мне было 17 лет, когда началась война. Трудно было. Часто вспоминаю, как сначала строили военный завод. Потом – Каракумский канал».
   Русские женщины. Сколько они пережили невзгод и лишений. Это про них известный поэт-песенник Михаил Исаковский написал свое знаменитое стихотворение.

Один на один со слезами.
С не сжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.

   Это стихотворение очень проникновенно прочитала директор Воскресенского ЦКД Надежда Шапкина.
   Концертная программа хоть и была посвящена Дню России, но главный праздник в этом году у нее один – юбилей Победы. Вот почему репертуар воскресенских артистов наполовину состоял из песен военной тематики.
   Сергей Лаптев, Анатолий Бородин, Надежда Чичина, Александр Путюнин – артисты, известные на всю округу. Они лауреаты и дипломанты разных конкурсов. Но и здесь, не на высокой сцене и не для особо притязательных зрителей, в каждое свое выступление артисты вкладывали душу.
   Судя по улыбкам бабушек и дедушек, продолжительным аплодисментам, концерт на свежем воздухе удался на славу!
   И в заключение хотелось бы сказать вот еще о чем. Дом-интернат для престарелых и инвалидов – особое заведение. В каждом таком доме свои порядки. Это понятно – люди здесь живут особые, так сказать специфический контингент. В Воздвиженском не строят глухих заборов вокруг интерната. Наоборот, его двери открыты для всех добрых людей. Здесь были школьники из Воздвиженского, Владимирского, Староустья, ученики воскресной школы, воздвиженские и большеотарские артисты, активисты сектора по делам молодежи и спорта и многие другие. Все это организуется для того, чтобы сделать жизнь постояльцев дома милосердия более интересной и содержательной. В их возрасте общение – это едва ли не самое главное.
   Такие встречи нужны не только пожилым, но и молодежи. Здесь, как нигде, можно сполна ощутить, что такое жизнь на склоне лет, и почувствовать ту самую связь поколений.

А. ГРАЧЕВ,
Е. ВАКУЛЕНКО,
С. Токарев (фото)

Связь поколений

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: