Воскресенская жизнь » Новости » Хочу кататься, как Загитова!

Новости

Хочу кататься, как Загитова!

Накануне Дня зимних видов спорта мы приехали в наш ФОК, чтобы пообщаться со спортсменами из самого красивого вида спорта – фигурного катания. Как оказалось, он не только самый красивый…

– Да, мы с самого начала учим детей правильно падать, – говорит тренер Ирина Самарина. – Ни в коем случае нельзя падать назад и во весь рост, из-за этого происходит много травм. Нужно согнуть коленочки, согнуть руки и в такой немножко эмбриональной позиции приземлиться набок. Чем ниже падать, тем лучше.

Но и не думайте пугаться за здешних детей, все живы и здоровы, а во время тренировки еще и румяны. С октября 2019 года, когда Самарина только привезла в район фигурное катание, ее девчонки и мальчишки научились делать прыжки в один оборот, пытаются делать вращения в ласточке и пистолетике, изучают шаги. Ульяна Шишляева уже пытается делать прыжки в полтора-два оборота. Сейчас ей восемь, занимается с шести.

– Меня тут научили делать кораблик. – Ульяна показывает элемент и делится, чему еще научилась: – Флип, лутц, сальто. Мне сделали уже две программы. Новую мы недавно начали разучивать, там всякие элементы, сложные.

Только на профессиональных коньках разрешает заниматься своим ребятам Ирина Самарина:

– Потому что мы начинаем учить элементы, и это довольно-таки травмоопасно. А на этих коньках сразу чувствуется разница, и у ребенка уже стимул. Девочка новые коньки купила, как у Алины Загитовой, на лед вышла и кричит: «Сами едут!»

Сейчас у Ирины Андреевны больше двадцати учеников от трех с половиной до шестнадцати лет. Уже год к нам ездят даже трое ребят из Краснобаковского района. Ради своих ребят она пять раз в неделю приезжает из Нижнего Новгорода и почти лишается голоса к концу рабочей пятидневки: огромный ледовый зал, оглашаемый гулом тепловентиляторов, заставляет кричать, как на хоккее. Но ничего, говорит она и продолжает ездить к детям и вывозить их на соревнования. Все больше к югу области, в наших краях соревнования проводятся редко.

– В принципе, возможно сдать на все разряды, – уверяет тренер и рассказывает: – В младшей группе приходит девочка, поворачивается на Алину Загитову (на катке висит большой плакат. – Прим. авт.) и говорит: «Я хочу кататься, как она!» Я говорю: «Ладно, будем»... Думаю, скоро она догонит остальных, четыре года человеку.

Ирина Туманова

Фото Сергея Токарева

Хочу кататься, как Загитова!

Хочу кататься, как Загитова!

Хочу кататься, как Загитова!

Хочу кататься, как Загитова!

Хочу кататься, как Загитова!

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: