Воскресенская жизнь » Новости » Молоко достается нелегко

Новости / НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Молоко достается нелегко

 Если есть за коровой уход, от коровы получишь доход. Кому как не Нине Приваловой известен смысл этой поговорки. Ведь рогаток на ее подворье целых две, а еще – два теленка и телка.

Уход всей этой скотинке обеспечить непросто. Особенно в наши времена. Если еще лет тридцать назад корма и сено можно было купить в колхозах, то теперь – ищи-свищи, днем с огнем. Как гласит еще одна старинная пословица – «Будет сено, будет и молоко». И вот она верна лишь отчасти. Еще нужна солома на подстилку, комбикорм, витамины, бык «вовремя», ветпомощь если что… Одним словом, хлопот не оберешься.
Тем не менее, расставаться с хозяйством Нина не собирается. И если зимой она успевает еще где-то подрабатывать, то летом весь ее трудовой день проходит здесь, у мамы. Ведь именно в родительском доме на улице Белова поселка Воскресенское базируется вся их семейная ферма.
Нинина мама, Галина Викторовна Панкратова, о дочери отзывается так:
– Нина жалостливая у нас. По всем ревет. Поросят держим – ревет, когда колоть приходится. А все равно держим, жить-то как-то надо. Она жила в городе, пробовала, и работа там у нее хорошая была. Но если ведь душа-то к городу не лежит, так ничего хорошего из этого не выйдет. Вот, приехала мне помогать. Мне одной стало тяжело. И теперь все хозяйство почти на ней. Да, хотели уж нарушать, корма теперь дорогие, но так вот и держим… тянемся помаленьку.
Понятно уже, что под словами «тянемся помаленьку» подразумеваются вовсе не утренние потягушки в теплой постели. Например, летом Нину можно увидеть у реки. В большой широкополой шляпе. Как и полагается даме. Но не в купальнике и с пляжной сумкой, а… в штанах, рубашке и с рюкзаком!

Мне людей не жалко

Нина могла бы стать хорошим медиком, она работала санитаркой, потом медсестрой в новейшем центре лазерной микрохирургии глаза при областной больнице. Да она могла бы быть кем угодно! А выбрала себе общение с животными и простую, сельскую жизнь. Сама она объясняет это так:
– Вот мне иногда говорят: «К людям ты черствая бываешь…» А мне людей не жалко. Не имею в виду, что не жалко тех, кто заболел… Но есть такие, которые сами себе путь выбирают. Например, начал человек употреблять наркотические вещества, выпивать, вести распутный образ жизни… Это он сам! Животное – оно само себе такое не выберет. Оно отдает тебе в ответ то, что ты даешь ему. Если я люблю своих коров, они мне дают хороший удой, бычки вырастают с хорошим привесом, свинюшки – тоже, курочки яички несут. И если я сейчас их выгоню на улицу, они погибнут. А человек может заработать денег, прокормить себя сам. Корова ведь сама не подоится, чтобы молоко продать и еду купить, за ней нужен уход. За любым животным нужен уход, они зависимы от человека. 

 Поэтому мне с животными всегда комфортно. Они не ругаются, не скажут плохих слов в мой адрес. Они меня любят за то, что я их просто люблю. Поэтому, наверное, я этот путь и выбрала

Сейчас, когда не сезон, у Нины и ее мамы около двух десятков клиентов. Весной приедут дачники и станет еще больше желающих пить свежее коровье молоко, кушать творог и намазывать на хлеб сливочное масло, сделанное вручную. Да-да, никаких новейших технических средств, по максимуму – ручной труд. Нина поясняет:
– Мне на день рождения подарили деньги. Говорю маме, мол, давай купим сепаратор. Но она сказала: «Никаких машин, все руками сделаем!» 
К слову, Галина Викторовна масло пахтает сама. Нина – выдаивает двух коров два, а то и три раза в сутки вручную. А потом развозит заказы по Воскресенскому и близлежащим деревням на старенькой «семерке». А про подарки на день рождения для Нины в семье Панкратовых есть еще одна шутка. Звучит она так:
– Мама часто смеется, говорит мне: «Вот, женщины на подаренные деньги шубы себе покупают, а ты хлев поставила!» И было это на самом деле так.
Хотите, назовите это чудачеством или еще как. Только мало среди нас осталось таких людей, которые еще могут себе позволить совершить что-то незаурядное. А Нина – из их числа. Еще одна из ее затей – из разряда «спасти мир».

Спасти мир…

– Мне уже давно хотелось открыть в нашем районе приют для брошенных собак. Но приют – это что? Во-первых, там нужны руки. Если сравнить с приютом «Зося» в Красных Баках, то там работают активисты. У нас этим заниматься никто не будет. А одна я эту работу не потяну. Ведь кроме того, что нужно обеспечить животных едой, обустроить им жилье, за ними надо убирать, собак надо обязательно выгуливать, иначе они просто одичают. А во‑вторых, это большие финансовые затраты. С учетом того, что у меня нет постоянного заработка, да еще мы с мужем платим ипотеку… Если у меня есть возможность, я помогаю животным. Но это, конечно, капля в океане – то, что я делаю. Скажем так: сейчас я вынашиваю план с приютом, но пока не готова его осуществить.
То, что Нина назвала каплей в океане – это передержка и пристрой животных. То ли на счастье, то ли беду, но однажды люди узнали про ее чуткое сердце. И началось…

 – Когда я жила на Ленина в квартире своей тети, мне животных приносили прям коробками. Постоянно. Выхожу и вижу: коробки с котятами, коробки с щенятами… Всех их я мыла, обрабатывала, выкармливала и пристраивала. Раздавала в добрые руки
Некоторые родственники до сих пор не берут трубку, когда я им звоню,  –  продолжает Нина,  – потому что они думают, что хочу опять кого-то предложить из животных. Приносили часто, мне даже пришлось написать в «Подслушано. Воскресенское» при переезде: «Пожалуйста, не приносите животных. Я там больше не проживаю». Сейчас тщательно скрываю, где купили дом, чтобы это не начало повторяться. Но, правда, пару раз уже и на новое место привозили собаку со словами: «Нам подсказали, что надо везти тебе».
Держать втайне место своего нового жительства Нине, скорее всего, удастся недолго. Слух про таких, как она, разлетается в селе быстро. Сарафанное радио никто не отменял. Ее последние слова говорят о том, что проблема с беспризорными животными есть, она существует в районе и никак не решается. Таким, как Нина, нужна поддержка. И не от таких же сердобольных людей, как она, а от властей, от государства, скажем так. Она готова поддержать животных, попавших в беду, но чтобы это получилось, ее и саму нужно поддержать. В развитии идеи. Ведь если с хозяйством еще можно как-то заработать, то пристрой брошенных животных – дело вовсе не прибыльное. А наоборот, хлопотное и затратное.
Не каждый сможет взять на себя ответственность за такое количество живых душ. И сделать так, чтобы всем им было хорошо. Невзирая на то, что одни взамен принесут какой-то доход, а другие – лишь подадут лапу и преданно лизнут в нос.

Наталья УТКИНА

Фото автора

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: