Воскресенская жизнь » Новости » Выбираем по-новому

Новости

Выбираем по-новому

   Если в России в чем и есть стабильность, так, пожалуй, в периодичности катаклизмов и реформ. В предстоящие выборы мы вновь столкнемся с изменениями в законодательстве и будем выбирать власть по-новому.
   13 сентября в стране единый день голосования. Где-то выбирают губернаторов, где-то городские советы, в Нижегородской области 13 сентября произойдет обновление самого близкого к народу уровня власти. В Воскресенском районе сменят состав поселковый и десять сельских советов.
   Вот только ответственность за выбор депутатов Земского собрания с простых избирателей сняли и переложили на депутатов поселковых и сельских советов. Ячейки фильтра, как видим, сузились.
   Но и это еще не все нововведения. После предыдущих выборов в местные органы власти должности главы МСУ и главы администрации занимали разные люди. После предстоящих выборов обе должности будет совмещать один нанятый по конкурсу человек. Одна голова – хорошо, а две – пережиток, решили в верхах.
   Хотя перечень кандидатов в депутаты не публиковался (за исключением претендентов на места в поселковом совете, чьи фамилии вы найдете на 4-й странице в этом номере «ВЖ»), информация была обнародована: в сельских администрациях списки вывешены в людных местах, в участковых избирательных комиссиях. Время подумать было, тем более кандидаты в основном хорошо знакомы, хотя есть среди них и варяги. Хочешь – выбирай старого коня, что борозды не испортит, хочешь – темную лошадку из далеких прерий.
   На последних выборах (выборы губернатора в сентябре прошлого года) явка была высокой и составила около 70 процентов, но несмотря на это из года в год слышны громкие голоса: не пойдем голосовать – от нас все равно ничего не зависит, все решат без нас. В современной западной стране, считает специалист по политической психологии Акоп Назаретян, подозрение в нечестности выборов вызвало бы массовое возмущение. А на постсоветском пространстве оно привычный признак политклимата. В 1999 году во время президентских выборов на Украине, пишет Назаретян, устойчивые слухи о предрешенности итогов даже сыграли на руку действующему президенту. Люди «обсуждали эти сообщения чаще всего с видимым облегчением. Привычная предрешенность результата ‘‘сверху’’ освобождала от необходимости принимать трудное решение».
   Похожие слухи и реакция наблюдаются и в России, и политпсихолог с сожалением признает, что политические свободы пока еще не стали для россиян непреложной ценностью.
   Сможет ли новая команда, вставшая у руля района, изменить мнение избирателей и научить их принимать трудные решения?

И. ТУМАНОВА
Коллаж С. Токарева

Выбираем  по-новому

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: