Воскресенская жизнь » Новости » Опаляющая, очищающая, освящающая!

Новости

Опаляющая, очищающая, освящающая!

   Древний троицкий храм утопает в снегу и в свете фонарей. Сверкающий крест над входом. Белые, расчищенные и уже натоптанные ведущие к церкви тропинки. Елочки и небольшие кусты можжевельника, высовывающиеся из сугробов. Над всем возвышается уходящая в темное небо освещенная изнутри колокольня. А внизу от подножия холма далеко расстилаются снежные поля. И лишь пятном света на старице сияет иордань. Все готово к празднику.
   Пока еще малолюдно, дневная служба закончилась, а ночная еще не началась. На тропинке останавливается человек, беседуем.
   – Часто бываете в Троицком?
   – Бываю, тянет. Места хорошие, большой святости. Служба здесь никогда не прекращалась, храм не закрывался, и народ сюда идет. Сюда прадед мой ходил, дед ходил и я хожу.
   Все чаще и чаще слышатся звуки автомобилей, останавливающихся перед входом. Люди выходят, осматриваются, крестятся и, прихватив с собой емкости с водой, идут в храм. На улице сыплет снег, и легкий морозец.
  В храме тепло и от кирпичной печи, и от прихожан, заполнивших его. Тепло поднимается вверх к расписанному потолку, к иконам в золоченых окладах. Горят свечи.
  Идет служба. По ее завершении священник опускает крест в воду и освящает ее. Потом окропляет прихожан, емкости с водой.
   Служба завершилась. Люди густой цепью вслед за крестом спускаются по рыхлому снегу к иордани. Все больше и больше народа. Прибрежный лед слегка потрескивает от наплыва людей. Лица разрумянились и от легкого морозца, и от ожидания. Наверху светятся огоньки храма.
   Священник обходит прорубь и несколько раз опускает крест в воду. Вода освящена. Священник разоблачается и первым входит в иордань. И вот один за другим в воду, крестясь, входят остальные. Собралась небольшая очередь. Кто-то просто умывает лицо.
   А люди все идут и идут. Весь взгорок покрывается народом. Те, кто окунулся, с радостными лицами спешат одеться. «Хорошо, чудесно!» – только успевают сказать. «Идут искренне, все отстояли службу, и сколько молодежи!» – говорит священник.
   Время уже за полночь. Сквозь снежную пелену пробивается луна. Золотистым светом горят окна храма. Люди возвращаются домой.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
С. Токарев (фото)

Опаляющая,  очищающая,  освящающая!


 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: