Воскресенская жизнь » Новости » Газета по заявкам появилась 95 лет назад

Новости

Газета по заявкам появилась 95 лет назад

   Как же все-таки быстро летит время! Пять лет – всего лишь крупинка в песочных часах вечности. Казалось, еще вчера мы отмечали 90-летний юбилей районной газеты. И вот уже 95-летие.
   Тогда, пять лет назад, редакция «ВЖ» провела целый ряд юбилейных мероприятий: культурных, спортивных, творческих и даже экстремальных! Сейчас все выглядит несколько иначе. Помните старую шутку про жизнь-зебру? В 2011-м мы также думали, что это черная полоса, что впереди счастливое время! Так вот – она была белая…
   Что тут говорить, год от года положение районных газет все хуже. Не до юбилеев сейчас. Словом, думали мы, гадали и решили встретить свое небольшое торжество по-старому – по-советски – трудовыми свершениями!
   У газеты «Воскресенская жизнь» по крайней мере есть две вещи, которые достойны особого внимания. Это то, что на протяжении ряда лет удается сохранить ее тираж. Хотя численность населения района падает почти катастрофически. Вот за эту верность – низкий поклон читателям нашей газеты!
   А еще мы очень гордимся авторским активом. 95 лет назад, создавая газету в городе Воскресенске (да, именно так – не в селе, а в городе), будущий советский писатель-романист Валентин Костылев и его товарищи сразу же сделали акцент на тесной взаимосвязи с читателями. Да так, что до сих пор, через десятилетия мы чувствуем эту преемственность. Спасибо всем, кто пишет заметки и письма в редакцию, кто присылает свои сообщения на нашу веб-страницу, в группу социальных сетей, кто просто звонит и рассказывает по телефону о чем-то наболевшем. Это нельзя переоценить!
   Если накануне юбилея подводить какие-то итоги, то за последние годы редакция «ВЖ» не раз становилась дипломантом и лауреатом всероссийских и областных конкурсов. Но тут надо понимать: это не самоцель. Такое признание необходимо как некий допинг, чтобы не стоять на месте.
   А вот этого хотелось бы меньше всего. Потому и стараются воскресенские журналисты идти в ногу со временем. Сейчас много говорят о модном слиянии СМИ. На самом деле, к конвергенции (так мудрено называется это дело) мы идем уже не первый год. Как вариант – выпуск теле-интернет-версии «Живая газета» или использование довольно современной технологии «дополненная реальность». Активно используем мы и такие интерактивные формы работы, как «Дежурный по району» и «Обсуждаем перед публикацией». Эти проекты охватывают газету, радио, местное телевидение, интернет и очень нравятся «потребителям» нашего многослойного медийного пирога.
   Новые технологии – это, конечно, здорово! Жизнь не стоит на месте. Но, наверное, не стоит сломя голову бросаться в вязкую паутину веб-пространства и социальных сетей. На самом деле, эта улица должна быть с двусторонним движением, и думать нужно, прежде всего, о сохранении и совершенствовании печатного издания.
   Сейчас мы занимаемся ребрендингом газеты. По-русски говоря, меняем «одежку», а вместе с ней и содержание районки. Начали осуществлять новые творческие проекты. Один из них, «Газета по заявкам», уже успел приглянуться читателям. В общем, сидеть на месте и скучать некогда.
   Ну а что же праздник? Будем готовиться к настоящему юбилею, 100-летнему!

Александр ГРАЧЕВ
Сергей Токарев

Газета по заявкам появилась 95 лет назад

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: