Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » На нервах

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Спорт / Новости

На нервах

 Хлопотное это дело проводить массовые мероприятия. Особенно спортивные, где ни зрителям, ни тем более главным действующим лицам не приходится сидеть на месте. Когда в одном мероприятии не один, не два, даже не три вида состязаний, а несколько и большинство участников из когорты юных непосед, провести его на должном уровне ой как не просто.

После двухлетнего перерыва, обусловленного пандемией, точнее сказать, категорическим и не совсем понятным запретом на проведение общественных мероприятий, в Воскресенском районе вновь решили провести праздник для сторонников активного образа жизни под названием день здоровья.
Если проследить его историю, то быстро выяснится, что она совсем не долгая. Всего-то несколько лет. Но есть другая надпись на скрижалях истории районного спорта. Ей не меньше чем полвека. А может, и больше. Это история пробега на призы газеты, которая когда-то называлась «Колхозная победа», а сейчас «Воскресенская жизнь».
При Советах эстафета на призы нашей районки проводилась вдоль улицы Ленина каждый год. Но пришло другое время. Страна доперестраивалась настолько, что не то что о призах – о проведении каких-либо скромных соревнований говорить не приходилось. 
 Возродился легкоатлетический пробег в Воскресенском районе благодаря Сергею Восьмерикову. В начале 90-х этот неравнодушный человек был спортивным руководителем в Воскресенском районе. Однажды Сергей пришел в редакцию и сказал как отрезал: «Будем снова проводить эстафету. Вы не против? Все вопросы по организации соревнований решим!» И решили. Да так, что пробег проводился двадцать с лишним лет регулярно и без перерыва.
А потом захотелось праздника. Не в том смысле слова, что может подумать читатель. Речь идет о большом празднике спорта. О таком, чтобы, кроме бега, его участники могли посостязаться еще в нескольких дисциплинах. В разные годы были среди них и древние шахматы, и русская народная забава – городки, и современные роликовые коньки. Но это так, на десерт. Основу программы праздника составляли все те же эстафетные забеги, стритбол, стрельба из пневматической винтовки, ориентирование, соревнования по выполнению норм ГТО.

Механизм организации праздника спорта был отработан до мелочей. Но прошли два года. И нужно было полагать заранее, что он где-то начнет давать сбой.
Один чуть не случился на месте проведения соревнований. Давненько наша центральная площадь не имела столь плачевный вид. По всему периметру – сплошь глубокие трещины, маленькие и большие ямы. Проводить забеги по такой трассе означало, что травм не избежать.
Первый тревожный звонок организаторов мэру поселка. Но его ответ не обрадовал. 
– Хотели привести в порядок площадь еще к 9 Мая. У дорожников что-то не получилось. Будем снова разговаривать с ними, – не особо обнадежил Алексей Владимирович.
За два дня до проведения соревнований на площади ничего не изменилось. 
– Дорожники собирались выехать сегодня, но начался дождь, – пояснял обеспокоенный Гурылев. Но организаторам-то от этого не легче. Впору отменять День здоровья.
Наверно, так и было бы, только в пятницу вновь позвонил Алексей Владимирович:
 – Площадь начали ремонтировать. До вечера все закончат. – В его голосе чувствовались и удовлетворение и озабоченность одновременно.  – Хорошо получается. Только теперь какой нам выставят счет за этот ремонт?
Второй сбой чуть не произошел перед началом соревнований. Почти все школьные команды приезжают заранее, чтобы перед стартом размяться, заранее пробежать свои этапы. Так было и на этот раз. Но улицу Ленина сотрудники ГИБДД вовремя не перекрыли: по ней в обе стороны неслись автомобили и тут же рядом бежали дети. До беды в прямом смысле слова один шаг. Администрация района и редакция как всегда заранее просили приостановить движение в районе площади Ленина. И всегда это делалось без проблем. Почему в минувшую субботу получилось иначе? Мы надеемся получить официальный ответ от нового руководства отдела МВД по Воскресенскому району.
Были и другие небольшие «косяки» в организационной кухне, но все они или решились сами собой или отошли на задний план, когда на линию старта вышли малыши. Забеги младших школьников обычно никого не оставляют равнодушными. Вот где неподдельные эмоции и желание победить!

А самыми дружными и громкими аплодисментами отправляли на дистанцию участниц соревнований по скандинавской ходьбе. И точно также встречали их на финише. Уже не первый раз наши ветераны участвуют в Дне здоровья. Хотя слово «ветераны» не очень-то им подходит – настолько жизнерадостные и энергичные эти женщины!
 – Почему мы приходим сюда? – поясняет капитан одной из команд Нина Федоровна Мунина. – Да потому, что надо поддержать и районный спортивный комитет и редакцию нашей газеты, которые проводят этот очень хороший праздник!
Словом, скандинавская ходьба в программе Дня здоровья нашла свое место, можно сказать прижилась. Как надеемся, приживутся отныне и шахматы. Но уже в своем новом проявлении – в виде сеанса одновременной игры. Первый такой сеанс провел Александр Собенников:
– Я боялся, что участников вообще не будет. Во-первых, потому что это – новое, во‑вторых, потому что шахматы у нас в районе слабо культивируются, – оценивает итоги турнира Александр Никандрович. – И то, что пришли играть молодые ребята, меня это вдохновляет и дает надежду, что у нас в районе откроют шахматную секцию.
Стало быть, и этот турнир получился. Правда, победителей он не выявил – никому не удалось выиграть у Собенникова.
– Сегодня я выступал в роли Остапа Бендера. Но он проиграл, а я, к сожалению, выиграл, – говорит руководитель воскресенской шахматной федерации.  – Честно говорю – к сожалению, потому что очень хочется, чтобы этот вид спорта в районе развивался.
 Другим нововведением в программе праздника стал «биатлон». Правильнее сказать, эстафетный бег со стрельбой. Состоится ли он – было под вопросом до последнего дня. Оригинальную идею биатлона без лыж предложил известный в нашем районе человек, которому по жизни приходится заниматься и спортивным, и военно-патриотическим направлением в деле воспитания подрастающего поколения, Дмитрий Оржанцев. Но одно – предложить, другое – воплотить в реальность. О стендах для настоящего биатлона не приходилось и мечтать. Но голь на выдумку хитра. Самодельные мишени из серии, что называется, просто, дешево и сердито придумал и сконструировал наш редакционный умелец, фотокорреспондент «ВЖ» Сергей Токарев. И соревнования состоялись!
– В этом году «биатлон» проводился впервые. Было достаточно интересно! – делится своими впечатлениями Дарья Соловьева, учащаяся 10-го класса Воскресенской школы. – Когда я прибежала на стрельбище, переживала, руки и ноги тряслись, но в мишень попала с первого раза. Наверно, мне повезло.
И с биатлоном все получилось. Да так, что теперь он будет проводиться каждый год. Даже несмотря на то, что в соревнованиях принимали участие всего лишь три команды.
 Не отличились массовостью и эстафеты среди взрослых. В одной из них принимал участие и заместитель главы районной администрации Андрей Сырцев. Вот что он сказал сразу же после своего этапа, еще не успев перевести дух:
– Все просто супер! Эмоции переполняют. Шикарный праздник, но надо увеличивать количество команд от производства, от муниципальных предприятий, организаций и учреждений. Это же здорово! И участвовать и наблюдать!
Пусть так и будет! А пока у нас очень многое держится на энтузиастах спорта. Благодаря им и в День здоровья проводятся различные соревнования. Турнир по стритболу организовали Игорь Замыслов и Илья Оржанцев, соревнования по ориентированию в дисциплине «Лабиринт» – инструкторы из «Юниора» под руководством Веры Жильцовой. Они же вместе с сотрудниками ФОКа «Олимпия» на достойном уровне провели главные соревнования Дня здоровья по бегу.
А на финише этой публикации самое время рассказать о тех, кто завоевал наши главные призы. В отличие от прошлого Дня здоровья, когда оба кубка увезли с собой юные спортсмены из Глухова, на этот раз сенсации не случилось – они вернулись туда, где бывают чаще всего – в Воскресенскую школу.

Александр ГРАЧЕВ

Фото Андрея Кострова

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: