Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Десять минут космоса

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости

Десять минут космоса

 Мероприятие, равных которому еще не было в Воскресенском районе, состоялось в прошлую субботу 28 мая. В самой высокой точке краеведческого музея, на прогулочной площадке, или на балконе, собрались ребята из авиамодельной, театральной и радиотехнической студий Детского центра во главе с преподавателем Андреем Козыревым. Собрались не просто так. Благодаря радиолюбительнице, нашей землячке Марии Окуневой все вместе они смогли пообщаться с космонавтами с МКС.

Мальчишки-радиокружковцы сами собрали антенну, им это было не сложно. Во время связи антенну в руках держал Андрей Борисович, направлял в небо и перемещал ее точно по направлению МКС. Ну а ребята по очереди громко и четко задавали свои вопросы. И все вместе они слушали ответы космонавта Дениса Матвеева. Кстати, слушали не только воскресенцы, а еще многие радиолюбители на территории Европы «подслушивали». 
Ребята спросили Дениса Владимировича, когда он понял, что хочет быть космонавтом, что ему нужно было сделать для этого, комфортно ли спать на космической кровати по сравнению с земной, бывает ли у космонавтов бессонница, как они отмечают Новый год и многое другое. Эти вопросы были заранее утверждены и проверены.
Да и все было не просто так. Заранее Мария вместе с директором Детского центра Т. В. Носовой написали письмо руководителям РКК «Энергия» с просьбой включить в график работ космонавтов радиосвязь с нашими ребятами. Именно в тот день, когда МКС будет пролетать над нашей местностью.
Но и это еще не все. Главный секретный ингредиент – это сама Мария, выпускница нижегородского политеха. Вот как девушка рассказывает о своем увлечении:
– Я совсем недавно стала радиолюбителем, в 2018 году. Думала, что радиолюбительство – это пережиток советского прошлого, но это не так! Сколько людей этим занимаются по всему миру! На борту МКС специально есть радиолюбительская станция, с помощью которой космонавты могут связаться в эфире с землянами.
Маша знает правила работы в радиоэфире, она сдавала специальный экзамен. У нее даже есть свой позывной. И своя радиостанция.
В нашей области такое было впервые. Хотя для увлеченного человека с радиоаппаратурой устроить такое событие – дело несложное. А подарить эмоции, новые знания, впечатления детям – это бесценно.

Наталья УТКИНА

Фото Анны Лазаревой

Благодаря Марии Окуневой (справа) воскресенцы смогли пообщаться с космонавтами с МКС

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: