Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Отчаянные психи

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости

Отчаянные психи

 Сегодня в стену нашего большого творческого сооружения под названием «Северная мозаика» мы положим еще один, на этот раз не совсем обычный кирпичик. Появился он тут не случайно. А почему, сейчас вы об этом узнаете.

– Стартовые слова – «отчаянный псих». Поехали! – почти кричит в микрофон Антон Хрящиков. И, кажется, только так, с помощью усилителя, можно пробить сплошную стену дождя. Ливень колотит миллионом маленьких молоточков по крышам автомобилей, заливает лобовые стекла, и бешеный «вжик-вжик» дворников уже не помогает, но они уже мчатся к цели, почти вслепую, через глубокие канавы и лужи, которые на глазах пенятся и превращаются в труднопреодолимые препятствия. Таких препятствий будет еще много.
Тент палатки оргов (судей соревнований) промок насквозь, место, прямо скажем, не самое подходящее для беседы. А лучше него не найдешь. Спрашиваем Антона, с чего все начиналось.
– Мы видели, как вы делали игру. И решили продолжить традицию, которая была у вас, – отвечает один из организаторов экстремального мероприятия.
 Все почти так и было. Когда в Воскресенском районе появилась «Схватка», знает, наверно, только Александр Орехов. Это он с друзьями впервые в нашем крае провел квест, очень похожий на детскую игру под названием «Двенадцать записок». Люди старшего поколения помнят, как в молодости одну за другой искали спрятанные бумажки. В «Схватке» почти то же, но вместо записок коды. Искать их нужно, как правило, ночью, в самых труднодоступных местах.
Орехов и вовлек редакцию нашей газеты в это дело. Да так, что вместе мы организовывали игру несколько лет подряд. С каждым разом росло число ее участников, к нам стала приезжать молодежь из Красных Баков, Бора, Варнавина…
Порой число «экстремалов» доходило до сотни. В квесте были задействованы и районная администрация, и полиция, и спасатели. Вроде бы серьезные люди, а они участвовали  в таком неформальном, полузапрещенном мероприятии. Но вот что было, то было. Из песни слов не выкинешь. 
Говорят, что все рано или поздно заканчивается. Но это, похоже, не тот случай. К счастью,  у нас в районе нашлись люди, которые игру продолжили.

 – Почему сохранилась игра? – поясняет Мария Горячкина, еще один организатор «Схватки». – Потому, что подобралась команда, которой интересно это делать. И пока есть интерес, она будет жить!

Они возрождали «Схватку»: Ольга Носова, Сергей Дружинин, Ирина Припорова, Антон Хрящиков, Юлия Карпова, Андрей Гусев, Евгения Путюнина, Валерия Одегова, Сергей Шергин, Сергей Припоров

В этом году новой «Схватке» исполняется ровно пять лет.
– Мы очень рады, что удалось объединить такое огромное количество людей! – эмоционально говорит Антон Хрящиков. – К нам приехали из разных городов – из Нижнего Новгорода, Красных Баков, Городца, Балахны, Семенова, скоро собирается присоединиться Дзержинск. Мы расширяемся.
Свой небольшой, можно сказать, детский юбилей организаторы «Схватки» решили отметить по-взрослому, спланировав игру на три дня.  Уже на представлении команд было понятно, что за народ собрался на туристической стоянке за Озерским. Они могут сочинять смешные стихи и песни, танцевать и петь… Одно слово – креативные люди!
В программе юбилейной «Схватки» были и викторина, и полоса препятствий, и то, ради чего придумана эта игра – автоквест. На этот раз ему подобрали известное всем и каждому название – «Последний герой».
Помните слова из популярного хита группы «Би‑2»?

«Остаться в живых, Отчаянный псих,
Ни свой, ни чужой, Последний герой».

Слова, конечно, еще те. И в нашем случае верны лишь наполовину. На «Схватку» они собираются не ради победы любой ценой, а для дружеского общения. Многие приезжают семьями, нередко в одной команде вместе играют и родители, и взрослые дети.
Но каждого из них можно смело назвать «отчаянным психом». Ну, разве нормальные люди будут убивать свои машины на лесном бездорожье, лазить по заброшенным домам, преодолевать всяческие препятствия, порой получая травмы. Спрашивается: чего им не хватает в жизни?
– Им не хватает свободы, какого-то адреналина, – отвечает на непростой вопрос Мария Горячкина, – чтобы почувствовать себя таким, каков ты есть, испробовать свои силы, проверить себя.
Интересно, а что думают сами участники?
– «Схватка» – это буря эмоций, это просто супер!
– Она стала неотъемлемой частью нашей жизни. Мы же ждем «Схватку», наверное, как явления Христа народу.
– Нам объявляют об игре где-то за месяц, и этот месяц тянется очень долго.
 – «Схватка» – это бомба!
– Про нашу «Схватку» знают в других районах области, до Москвы уже дошло!
– Да, если судить по участникам и охвату территории – это уже, конечно, межрайонное мероприятие, – рассуждает Мария Горячкина. – Даже, можно сказать, областное.
И вот тут можно заметить, что раньше эта захватывающая игра проводилась в разных местах Нижегородчины. Но в последнее время ее география значительно сузилась.
И тем радостнее осознавать, что у нас традиция экстремального квеста сохранилась. Более того, «Схватка» стала неким неформальным брендом Воскресенского района и всего севера области. И это благодаря тем людям, которые хотят сделать жизнь интереснее!

Александр Грачев 
Фото Сергея Токарева и организаторов игры

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: